Vivez sur grand écran les chefs-d'œuvre de la scène musicale

Opéras, opérettes, concerts, ballets… Vivez au Balzac de grands moments musicaux, dans d'excellentes conditions de confort, de vision et d'audition.

Des enregistrements très récents ou des archives exceptionnelles vous transportent dans les salles les plus prestigieuses et vous permettent d'entendre les meilleurs artistes de la scène lyrique et de voir les plus beaux danseurs.

Et les soirées opéras sont véritablement inoubliables grâce à l'accueil pétillant du Balzac !

 

Concerts, ballets, opéras et opérettes sur grand écran

  TURANDOT de Giacomo Puccini


  Mardi 3 décembre à 19h30
Direction musicale : Nicola Luisotti
Mise en scène : Robert Wilson

Avec Irène Theorin, Raul Gimenez, Gregory Kunde, Andre Mastroni

Teatro real de Madrid, 2018
Durée 2h environ (et entracte)
  LA FLÛTE ENCHANTEE de W.A. Mozart


  Mardi 31 mars à 19h30
Direction musicale : Constantinos Carydis
Mise en scène : Lydia Steier

Avec Matthias Goerne, Mauro Peter, Albina Shagimuratova, Christiane Karg

Festival de Salzbourg, 2018
Durée 2h25 (et entracte)

 


 

ARCHIVES

 

  LE BARBIER DE SEVILLE de Gioachino Rossini

  Mardi 5 novembre à 19h30
Direction musicale : Daniel Oren
Mise en scène : Hugo De Ana

Avec Dmitry Korchak, Carlo Lepore, Nino Machaidze, Leo Nucci

Arènes de Vérone, 2018
Durée : 2h40 (et entracte)
  Otello

  Jeudi 6 janvier 2011, 20h
Opéra en quatre actes
Enregistré au Festival de Salzbourg (Autriche) en août 2008
142 minutes
>>> En savoir +

  Le Barbier de Séville, de Rossini

  Mardi 26 avril 2011 à 20h
En direct du Teatro Regio di Parma

Chef d’orchestre : Andrea Battistoni
Mise en scène : Stefano Vizioli
Orchestre et chœur du Teatro Regio di Parma
Avec Dmitry Korchak, Bruno Pratico, Ketevan Kemoklidze
  Ariane et Barbe-bleue

  Mercredi 29 juin 2011 à 20h
En direct du Liceu de Barcelone

Opéra (« conte musical ») en trois actes composé par Paul Dukas entre 1899 et 1906, créé le 10 mai 1907 à l’Opéra Comique de Paris, sur un livret de Maurice Maeterlinck.

Ce conte est sous-titré Le Refus de la délivrance : les cinq femmes de Barbe-Bleue refusent la liberté que leur apporte Ariane, car leur enfermement est surtout mental. « On ne pourrait pas fuir ; car tout est bien fermé, et puis c’est défendu », explique Sélysette à Ariane au deuxième acte.

Chef d’orchestre Stéphane DENÈVE
Scénographie Christian SCHMIDT
Orchestre et Choeur du Gran Teatre del Liceu

Distribution
Ariane Jeanne-Michèle CHARBONNET
La Nourrice Patricia BARDON
Barbe Bleue José VAN DAM
Selysette Gemma COMA-ALABERT
Ygraine Beatriz JIMENEZ
Melisande Elena COPONS
Bellangere Salomé HALLER
>>> En savoir +

  Manon, de Massenet

  Jeudi 2 février 2012 à 20h
Direction Daniel Barenboïm, mise en scène Vincent Patterson
Avec Anna Netrebko, Rolando Villazon
Enregistré au Staatsoper Unter den Linden de Berlin
  Nabucco, de Verdi

  Mardi 4 février 2012 à 20h
Nabucco, de Verdi
Enregistré en 2007 aux Arènes de Vérone
Direction : Daniel Oren - Mise en scène : Denis Krief
Avec Leo Nucci, Fabio Sartori, Carlo Colombara
  La Traviata, de Verdi

  mardi 25 septembre 2012 à 20h
La Traviata, opéra de Verdi
Enregistré en 2007 à la Scala de Milan
Direction Lorin Maazel
Mise en scène Liliana Cavani
Avec Angela Gheorghiu, Ramón Vargas, Roberto Frontali
  La Fiancée du Tsar, de Rimski-Korsakov

  Vendredi 11 janvier 2013 à 20h
Encore une belle soirée au Balzac à l’occasion du Nouvel an russe ! Il y avait de l’opéra avec La Fiancée du Tsar, de Rimsky Korsakov (opéra porté à l’écran en 1964 par Vladimir Gorikker dans un somptueux noir et blanc en cinémascope, avec l’orchestre et les chœurs du Bolchoï, sous la direction du grand chef russe Evgueni Svetlanov), du chant avec les chanteuses russes Bielka et Souliko, accompagnées à la balalaïka par Nicolas Kedroff et, bien sûr, du champagne, de la vodka et un plateau de spécialités russes préparées par Natalya. Ambiance de fête – et il n’y avait pas que des Russes dans la salle !
  La Bohème, de Puccini

  Mardi 12 février 2013 à 20h
La Bohème, opéra de Puccini
Enregistré en 2012 à Salzbourg
Direction : Daniele Gatti
Mise en scène : Damiano Michieletto
Avec Piotr Beczala, Anna Netrebko, Massimo Cavalletti, Nino Machaidze, Alessio Arduini, Carlo Colombara, Davide Fersini
  Flamenco : fuenteovejuna

  Mardi 14 mai 2013 à 20h
Soirée flamenco
Fuenteovejuna
Enregistré en mai 2011 au Teatro Real de Madrid
Avec la Compagnie Antonio Gades
  Madame Butterfly, de Puccini

  Lundi 14 octobre 2013 à 20h
Enregistré en 1974 à Vienne
Direction : Herbert Von Karajan
Mise en scène : Jean-Pierre Ponnelle
Avec Mirella Freni, Placido Domingo, Christa Ludwig
  Nouvel an russe avec la Dame de Pique
  Vendredi 10 janvier 2014 à 20h
La Dame de Pique, de Tchaïkovsky
D’après Pouchkine
Filmé par Roman Tikhomirov (Urss, 1960)
Orchestre et choeurs du Théâtre du Bolchoï - Direction : Evgueni Svetlanov
Après la projection, dégustation de spécialités russes et concert live avec
Vadim Piankov (chant), Vadim Sher (piano), Dimitri Artemenko (violon)
  Les Brigands, de Jacques Offenbach

  Samedi 8 février 2014 à 14h30
Livret Henri Meilhac et Ludovic Halévy
Orchestre Les Siècles dirigé par François-Xavier Roth
Mise en scène : Jérôme Deschamps et Macha Makeïeff
Avec Franck Leguérinel, Philippe Talbot, Francis Dudziak, Martial Defontaine…
Enregistré en 2011 à l’Opéra Comique de Paris
  Les Pirates de Penzance, de Gilbert et Sullivan

  Samedi 22 mars 2014 à 14h30
Enregistré en Australie en 1994
Direction : Kevin Hocking
Mise en scène et chorégraphie : Craig Schaefer
Avec Jon English, Simon Gallaher, Toni Lamond, Derek Metzger, Helen Donaldson, The Fabulous Singlettes...
>>> En savoir +

  Capriccio, de Richard Strauss
  Mardi 3 juin 2014 à 20h
Capriccio, de Richard Strauss
Enregistré en 2013 au Wiener Staatsoper
Direction : Christoph Eschenbach - Mise en scène : Marco Arturo Marelli
Avec Renee Fleming, Bo Skovhus, Michael Schade, Angelika Kirchschlager
  Orlando, de Haendel

  Mardi 4 novembre 2014 à 20h
Orlando, de Haendel
Filmé en 2012 au Théâtre Royal de La Monnaie
Direction musicale : René Jacobs
Mise en scène : Pierre Audi
Avec Bejun Mehta, Sophie Karthäuser, Kristina Hammartröm
>>> En savoir +

  Les Aventures d'Alice au pays des merveilles (ballet)

  Samedi 10 janvier 2015 à 14h15
Les Aventures d’Alice au Pays des merveilles
Musique : Joby Talbot
Chorégraphie : Christopher Wheeldon
Avec le Royal Ballet de Londres
Filmé en décembre 2014 au Royal Opera House de Londres
>>> En savoir +

  Juliette et Romeo (ballet)

  Samedi 14 mars 2015 à 14h15
Juliette et Romeo
Musique : Tchaïkovki
Chorégraphie : Mats Ek
Avec le Royal Swedish Ballet
Filmé en 2013 au Royal Swedish Opera House
>>> En savoir +

  La Fille mal gardée (ballet)

  Samedi 30 mai 2015 à 14h15
La fille mal gardée
Musique : Louis Joseph Ferdinand Hérold, réorchestrée par John Lanchbery
Chorégraphie : Frederick Ashton
Avec le Royal Ballet de Londres
Filmé en mai 2015 au Royal Opera House de Londres
>>> En savoir +

  La Fiancée vendue, de Max Ophuls

  Jeudi 4 juin 2015 à 20h30
Opéra-film-art
Séance d’ouverture : Le premier film d’opéra
La Fiancée vendue de Smetana
Un film de Max Ophüls (1932)
Soirée Goethe-Institut
>>> En savoir +

  Carmen, de Francesco Rosi

  Jeudi 11 juin 2015 à 20h
Carmen de Bizet
Un film de Francesco Rosi (1984)
>>> En savoir +

  CONCERT Requiem, de Verdi

  Dimanche 27 septembre 2015 à 20h30
Requiem, de Verdi
Direction musicale : Herbert Von Karajan
Avec Luciano Pavarotti, Leontyne Price,
Fiorenza Cossoto, Nicolai Ghiaurov
Scala de Milan, 1967
Revivez ce concert culte dirigé par Herbert
Von Karajan, avec un tout jeune Pavarotti !
  CYCLE GRANDES HEROINES Norma, de Bellini

  Samedi 7 novembre 2015 à 14h
Représentation filmée en 1977 à la Scala de Milan
Opéra en deux acte de Vincenzo Bellini, livret de Felice Romani
Dir. : Gianandrea Gavazzeni, mise en scène : Mauro Bolognini, Orchestre de la Scala
Avec Giorgio Casellato Lamberti (Pollione), Montserrat Caballe (Norma), Carlo Zardo (Oroveso), Mirella Fiorentini (Clotilde), Saverio Porzano (Flavio)…
Prod. : RAI, 1977, 150 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Alcina, de Haendel

  Jeudi 19 novembre 2015 à 18h
Alcina de G. F. Haendel
Dramma per musica en trois actes, livret d’après Antonio Fanzaglia, inspiré de L’Orlando furioso de l’Arioste
Création : Londres, Royal Theatre, Covent Garden, 16 avril 1735
Les Talens Lyriques et le Chœur de chambre de l’IMEP
Dir. : Christophe Rousset
Mise en scène : Pierre Audi ; décors et costumes : Patrick Kinmonth ; lumières : Matthew Richardson
Avec Sandrine Piau (Alcina), Maité Beaumont (Ruggiero), Angélique Noldus (Bradamante), Sabina Puértolas (Morgana), Chloé Briot (Oberto), Daniel Behle (Oronte), Giovanni Furlanetto (Melisso),
Prod. : La Monnaie / Opéra national des Pays-Bas / Drottningholms Slottsteater (Stockholm), 2015. 185 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Fidelio, de Beethoven

  Samedi 21 novembre 2015 à 14h
Fidelio, de Beethoven
Représentation filmée en 1978 à l’Opéra de Vienne
Orchestre philharmonique de Vienne , dir. : Leonard Bernstein
Mise en scène : Otto Schenk
Avec Gundula Janowitz (Leonore), René Kollo (Florestan), Hans Sotin (Don Pizarro), Manfred Jungwirth (Rocco), Hans Helm (Don Fernando), Lucia Popp (Marceline), Adolf Dallapozza (Jaquino)
Réal. : Roger Englander, prod. : Unitel, ORF, 1978, 169 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Elektra, de Richard Strauss

  Dimanche 22 novembre 2015 à 11h
Elektra, opéra en un acte de Richard Strauss
Wiener Philharmoniker. Dir : Karl Bohm.
Mise en scène et réalisation : Götz Friedrich
Avec Leonie Rysanek (Electra), Astrid Varnay (Clytemnestre), Catarina Ligenza (Chrysothémis), Dietrich Fischer Dieskau ( Oreste), Hans Beirer (Egisthe)
Prod : Unitel. 1981. 119 min.
>>> En savoir +

  CYCLE GRANDES HEROINES Traviata, de Verdi

  Samedi 28 novembre 2015 à 14h
La Traviata, opéra en trois actes de Giuseppe Verdi.
Représentation filmée en 2005 au Festival de Salzbourg.
Orchestre Philharmonique de Vienne. Chœurs de l’Opéra de Vienne sous la direction musicale de Carlo Rizzi
Mise en scène : Willy Decker.
Avec Anna Netrebko (Violetta), Rolando Villazon (Alfredo Germont), Thomas Hampson (Giorgio Germont), Diane Pilcher (Anina) Helene Schneiderman (Flora Bervoix)…
Réalisation : Brian Large. Prod : ORF, DGG, Wiener Staatsoper. 2005. 132 min.
>>> En savoir +

  CONCERT Les trois stars à Berlin

  Dimanche 29 novembre 2015 à 20h30
Les trois Stars à Berlin
Direction musicale : Marco Armiliato, avec l’Orchestre philharmonique de Prague
Avec Anna Netrebko (soprano), Jonas Kaufmann (ténor), Erwin Schrott (baryton)
Waldbühne Theater, Berlin Summer Festival 2011
Un récital triomphal à trois voix, alternant airs connus et moins connus, de Verdi à Gershwin, en passant par Gounod, Massenet ou Puccini.

  BALLET Cinderella

  Samedi 5 décembre 2015 à 14h
Cinderella
Chorégraphie de Christopher Wheeldon
Musique de Prokofiev
Avec Anna Tsygankova (Cinderella), Matthew Golding (Prince Guillaume) et le Dutch National Ballet
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Alceste, de Gluck

  Mardi 8 décembre 2015 à 20h
Alceste
Opéra en 3 actes de Christoph Willibald Gluck
Livret de Ranieri de Calzabigi
Créé à Vienne le 23 avril 1776
Direction musicale : Guillaume Tourniaire,
avec l’Orchestre et les choeurs de la Fenice
Mise en scène : Pier Luigi Pizzi
Avec Carmela Remigio, Giorgio Misseri, Stanislav de Barbeyrac, Zuzana Markova, Vincenzo Nizzardo
Teatro La Fenice, Venise 2015
>>> En savoir +

  COMEDIE MUSICALE Show Boat

  Samedi 12 décembre 2015 à 14h et dimanche 13 décembre à 20h30
Show Boat
Une comédie musicale de Jerome Kern, livret d’Oscar Hammerstein II, d’après le roman d’Edna Ferber, créée à Broadway en 1927
Direction musicale : John DeMain
Mise en scène : Francesca Zambello
Chorégraphie : Michele Lynch
Avec Heidi Stober, Michael Todd Simpson, Bill Irwin, Patricia Racette, Angela Renée Simpson…
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Jeanne d'Arc, de Verdi

  Lundi 21 décembre 2015 à 20h
Jeanne d’Arc, de Giuseppe Verdi
Direction musicale : Riccardo Chailly, avec l’Orchestre et les choeurs de la Scala
Mise en scène : Patrice Caurier et Moshe Leiser
Avec Anna Netrebko et Francesco Meli
Scala 2015
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA La Fiancée du Tsar
  Mardi 19 janvier 2016 à 20h
La Fiancée du Tsar, de Rimski-Korsakov
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Olga Peretyatko, Johannes Martin Kränzle,
Pavel Cernoch, Anita Rachvelichvili
Filmé au Staatsoper de Berlin en 2013.
Durée : 152’
  BALLET Anna Karénine
  Samedi 23 janvier 2016 à 14h
Anna Karénine
D’après la nouvelle de Léon Tolstoï
Musique : Rodion Shchedrin
Chorégraphie : Alexei Ratmansky
Direction musicale : Valery Gergiev
Avec Ulyana Lopatkina, Victor Baranov,
Andrei Ermakov
Filmé au Théâtre Mariinsky en 2014
Durée : 90’
  SOIREE OPERA La Clémence de Titus

  Mardi 2 février 2016 à 20h
La Clémence de Titus, de Mozart
Direction musicale : Jérémie Rhorer,
avec le Cercle de l’Harmonie et
l’Ensemble vocal Aedes
Avec Kurt Streit, Karina Gauvin, Julie Fuchs,
Kate Lindsey, Lulie Boulianne
Mise en scène : Denis Podalydès
Filmé au Théâtre des Champs-Elysées en 2014.
Durée : 130’
  CONCERT Les Vêpres de la Vierge

  Dimanche 7 février 2016 à 20h
Les Vêpres solennelles de la Vierge Marie, de Monteverdi
Direction musicale :
John Eliot Gardiner,
avec le Monteverdi Choir
Solistes : Silvia Frigato (soprano),
Emanuela Galli (soprano),
Nicholas Mulroy (ténor),
Krystian Adam (ténor)
Filmé à la Chapelle Royale
de Versailles en 2014
Durée : 110’
  SOIREE OPERA Boris Godounov

  Jeudi 18 février 2016 à 20h
Boris Godounov, de Moussorgski
Direction musicale : Valery Gergiev
Mise en scène : Graham Vick
Avec Yevgueni Nikitin, Yevgeny Akimov,
Mikhail Kit, Sergei Semishkur
Filmé au Théâtre Mariinsky de Saint-Petersbourg
en 2012.
Durée : 150’
  SOIREE OPERA Jenufa

  Mardi 8 mars 2016 à 20h
Jenufa, de Janacek
Direction musicale : Ludovic Morlot, avec l’Orchestre
symphonique et les choeurs de La Monnaie
Mise en scène : Alvis Hermanis
Avec Sally Matthews, Charles Workman,
Nicky Spence, Jeanne-Michèle Charbonnet
Filmé en 2014 à La Monnaie de Bruxelles. Durée : 180’
  BALLET Movimientos

  Samedi 12 mars 2016 à 14h
Movimientos
Danzar al aire espanol
Direction, livret et costumes :
Hugo Perez de la Pica
Suite flamenca
Chorégraphie : Antonio Gades et Cristina Hoyos
Avec la Compagnie Antonio Gades
Filmé au Teatro Real de Madrid en 2014
Durée : 114’
  CONCERT La 9e Symphonie

  Dimanche 20 mars 2016 à 20h
La 9e Symphonie, de Beethoven
Direction musicale : Christian Thielemann
et l’Orchestre Philharmonique de Vienne
Solistes : Annette Dasch,
Mihoko Fujimura, Piotr Beczala,
Georg Zeppenfeld
Filmé au Golden Hall de Vienne
en 2010
Durée : 80’
  SOIREE OPERA Dialogues des Carmélites

  Mardi 22 mars 2016 à 20h
Dialogues des Carmélites,
de Poulenc
Direction musicale : Jérémie Rhorer
avec le Philharmonia Orchestra
Mise en scène : Olivier Py
Avec Sophie Koch, Patricia Petibon,
Véronique Gens, Sandrine Piau
Filmé au Théâtre des Champs-Elysées en 2013.
Durée : 166 ‘
  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Le Songe d'une nuit d'été
  Jeudi 31 mars 2016 à 19h30
Le Songe d'une nuit d'été (Midsummer Night's Dream)
Opéra en trois actes de Benjamin Britten sur un livret du compositeur et de Peter Pears, d’après la pièce homonyme de William Shakespeare.


>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Don Giovanni

  Samedi 2 avril 2016 à 14h
Don Giovanni
Opéra en deux actes de W. A. Mozart sur un livret de Lorenzo da Ponte inspiré du mythe de Don Juan.
>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Written on skin

  Mardi 5 avril 2016 à 19h30
Written on Skin
Opéra en trois parties de George Benjamin sur un livret de Martin Crimp


>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Les Noces de Figaro

  Samedi 9 avril 2016 à 14h
Les Noces de Figaro
Un opéra-bouffe de Wolfgang Amadeus Mozart, sur un livret en italien de Lorenzo da Ponte inspiré de la comédie de Beaumarchais, Le Mariage de Figaro.


>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : La Traviata

  Dimanche 10 avril 2016 à 11h
La Traviata
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi créé le 6 mars 1853 à La Fenice de Venise sur un livret en italien de Francesco Maria Piave d’après le roman d’Alexandre Dumas fils, La Dame aux camélias (1848) et son adaptation théâtrale (1852).


>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : L'Enlèvement au Sérail

  Mardi 12 avril 2016 à 19h30
L'Enlèvement au Sérail (Entfuhrung aus dem Serail)
Opéra en trois actes de W. A. Mozart sur un livret de


>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Elektra

  Jeudi 14 avril 2016 à 19h30
Elektra
Tragédie en un acte de Richard Strauss, livret d'Hugo Von Hofmannsthal d'après Electre de Sophocle

>>> En savoir +

  HOMMAGE AU FESTIVAL D'AIX : Semiramis

  Samedi 16 avril 2016 à 14h
Sémiramis
Opéra en deux actes de Rossini, livret de Gaetano Rossi d'après la tragédie de Voltaire
>>> En savoir +

  SOIREE OPERA Cavalleria Rusticana / Pagliacci

  Mardi 10 mai 2016 à 20h
Cavalleria Rusticana / Pagliacci,
de Mascagni/Leoncavallo
Direction musicale : Christian Thielemann
Mise en scène : Philip Stölzl
Avec Jonas Kaufmann, Liudmyla Monastyrska,
Annalisa Stroppa, Stefania Toczyska,
Ambrogio Maestri, Dimitri Platanias,
Tansel Akzeybek, Maria Agresta
Filmé en 2015 au Festival de Salzbourg. Durée : 165’
  SOIREE OPERA Parsifal

  Mardi 24 mai 2016 à 18h30
Parsifal, de Wagner
Direction musicale : Daniel Barenboim,
avec l’Orchestre Staatskapelle Berlin
Mise en scène : Dmitri Tcherniakov
Avec Wolfgang Koch, René Pape, Andreas Schager,
Tomas Tomasson, Anja Kampe, Matthias Hölle
Filmé au Staatsoper im Schiller Theater de Berlin
en 2015. Durée : 255’
  SOIREE OPERA Lucia di Lamermoor
  Jeudi 2 juin 2016 à 20h
Lucia di Lammermoor, de Donizetti
Direction musicale : Marco Armiliato,
avec l’Orchestre symphonique et le choeur du Liceu
Mise en scène : Damiano Michieletto
Avec Elena Mosuc, Juan Diego Florez, Marco Caria,
Simon Orfila
Filmé au Gran Teatre del Liceu de Barcelone
en 2013.
Durée : 180’
  FESTIVAL OPERA-FILM-ART

  Du 6 au 19 juin 2016
Vivez la deuxième édition d'Opéra-film-art, festival de films d'opéras, au Balzac du 6 au 19 juin.

Ouverture lundi 6 à 20h avec Madame Butterfly, en présence de Frédéric Mitterrand, avec accueil pétillant offert par la maison Bouvet Ladubay !

Mardi 7 juin à 20h, Moïse et Aaron, de Schönberg, un film des Straub. Séance en partenariat avec le Forum culturel autrichien.

Jeudi 9 juin à 20h, La Khovantchina, de Moussorgski, un fil de Vera Stroeva. Soirée en partenariat avec Artcorusse, avec le soutien de l'Ambassade de la Fédération de Russie en France.

Samedi 11 juin à 14h, La belle Hélène, d'Offenbach, un film de Stellio Lorenzi. Entracte gourmand avec Le Stube.

Lundi 13 juin à 20h, Rigoletto, de Verdi, un film de Carmine Gallone. Soirée en partenariat avec l'Institut culturel italien.

Mardi 14 juin à 20h, Boris Godounov, de Moussorgski, un fil de Vera Stroeva. Soirée en partenariat avec Artcorusse, avec le soutien de l'Ambassade de la Fédération de Russie en France.

Jeudi 16 juin à 20h, une soirée consacrée à l'opéra chinois, avec La Rose de Wouke, en partenariat avec le Centre culturel de Chine.

Samedi 18 juin à 14h, Don Giovanni de Mozart, un film de Joseph Losey.


Clôture dimanche 19 juin à 20h30 avec la projection du film d'Ernst Lubitsch, Carmen, accompagné par le grand pianiste Pierre-Alain Volondat.
  SOIREE OPERA Fidelio

  Lundi 20 juin 2016 à 20h
Fidelio, de Beethoven
Direction musicale : Franz Welser-Möst,
avec le Vienna Symphony Orchestra
Mise en scène : Claus Guth
Avec Jonas Kaufmann, Adrianne Pieczonka,
Sebastian Holecek, Tomasz Konieczny
Filmé au Festival de Salzbourg en 2015
Durée : 175’
  SOIREE OPERA Le Comte Ory

  Mardi 5 juillet 2016 à 20h
Le comte Ory, de Rossini
Direction musicale : Muhai Tang
Mise en scène : Moshe Leiser
et Patrice Caurier
Avec Javier Camarena, Cecilia Bartoli,
Rebeca Olvera, Liliana Nikiteanu
Filmé au Zurich Opera House en 2011
Durée 140’
  TOSCA, de Puccini

  Mardi 20 septembre 2016 à 20h
Tosca
Opéra en trois actes de Giacomo Puccini (1899)

Opéra Royal de Wallonie 2015
Direction musicale Paolo Arrivabeni
Mise en scène Claire Servais

Avec Ruggero Raimondi, Barbara Haveman, Marc Laho

Le légendaire baryton Ruggero Raimondi retrouve Scarpia, son rôle fétiche.
  LE CHEVALIER A LA ROSE, de Strauss

  Mardi 4 octobre 2016 à 19h30
Le Chevalier à la rose
Opéra en trois actes de Richard Strauss (1911)

Festival de Salzbourg 2014
Direction musicale Franz Welser-Möst
Mise en scène Harry Kupfer

Avec Krassimira Stoyanova, Sophie Koch, Mojca Erdman

Comédie d’intrigues et réflexion profonde sur le temps qui passe, considérée par de nombreux critiques comme l’oeuvre la plus complète de Strauss, Le Chevalier à la Rose est celle qui eut le plus de succès.
  LES CAPULET ET LES MONTAIGU, de Bellini

  Mardi 18 octobre 2016 à 19h30
Les Capulet et les Montaigu
Opéra en deux actes de Vincenzo Bellini (1830)


Liceu Barcelone 2016
Direction musicale Riccardo Frizza
Mise en scène Vincent Broussard
Costumes Christian Lacroix

Avec Joyce DiDonato, Patrizia Ciofi, Antonino Siragusa, Simón Orfila


Une lecture inattendue de la célèbre tragédie des amants de Vérone, avec Joyce DiDonato et Patrizia Ciofi.
  DON PASQUALE, de Donizetti

  Mardi 8 novembre 2016 à 20h
Don Pasquale
Opéra en trois actes de Gaetano Donizetti (1842)

Zurich 2006
Direction musicale Nello Santi
Mise en scène Grischa Asagaroff

Avec Ruggero Raimondi, Juan Diego Flórez, Isabel Rey, Oliver Widmer

La quintessence de l’opéra-bouffe, une véritable intrigue de vaudeville autour de la star Juan Diego Flórez et de Ruggero Raimondi qui trouve avec Don Pasquale un nouveau rôle à sa mesure.
  TURANDOT, de Puccini

  Mardi 22 novembre 2016 à 20h
Turandot
Opéra en trois actes de Giacomo Puccini (1924)

Festival de Bregenz 2015
Direction musicale Paolo Carignani
Mise en scène Marco Arturo Marelli

Avec Mlada Khudoley, Riccardo Massi, Guanqun Yu, Manuel von Senden, Michael Ryssov

La légende terrifiante et captivante de la cruelle princesse Turandot, dans le décor féerique et monumental créé pour le festival de Bregenz, au bord du Lac de Constance.
  CADMUS ET HERMIONE, de Lully

  Jeudi 1er décembre 2016 à 20h
Cadmus et Hermione
Opéra en cinq actes de Jean-Baptiste Lully (1673)

Opéra Comique 2008
Direction musicale Vincent Dumestre
Mise en scène Benjamin Lazar

Avec André Morsch, Claire Lefilliâtre, Arnaud Marzorati, Isabelle Druet

Se détournant du modèle italien pour mieux séduire son public et son roi, Lully pose avec Cadmus et Hermione les bases de l’art lyrique français : architecture, langage, poétique, tout découlera de ce magistral coup d’essai, dont la production proposée à l’Opéra Comique veut restituer l’authenticité autant que la vitalité.
  L'AMANT JALOUX, de Gretry

  Samedi 10 décembre 2016 à 14h30
L'Amant jaloux
Opéra en trois actes d’André-Ernest-Modeste Grétry (1778)

Opéra Comique 2009
Direction musicale Jérémie Rhorer
Mise en scène Pierre-Emmanuel Rousseau

Avec Magali Léger, Claire Debono, Maryline Fallot, Frédéric Antoun

Avec L’Amant jaloux de Grétry, c’est l’esthétique de la France des Lumières qui revit dans un livret plein d’esprit et dans une partition éminemment mélodique dont le mouvement dramatique n’est pas sans rappeler Mozart, qui séjourne alors à Paris.
  ALESSANDRO, de Haendel

  Jeudi 15 décembre 2016 à 20h
Alessandro
Opéra en trois actes de Georg Friederich Haendel (1726)

Opéra Royal de Versailles 2013
Direction musicale George Petrou
Mise en scène Lucinda Childs

Avec Max Emanuel Cencic, Pavel Kudinov, Blandine Staskiewicz, Adriane Kucerova

En 1726, Haendel crée Alessandro « sur mesure » pour une distribution de stars : le castrat Senesino, et les deux Prime Donne Francesca Cuzzoni et Faustina Bordoni. Grand succès ! Max Emanuel Cencic reprend ici le rôle-titre sous la conduite de la chorégraphe Lucinda Childs, et la fougueuse baguette de Georges Petrou dont les récents enregistrements ont été vivement salués.
  LA KHOVANTCHINA, de Moussorgski

  Mardi 17 janvier 2017 à 19h30
La Khovantchina
Opéra posthume en cinq actes de Modeste Moussorgski (1872-1880) - version de Chostakovitch, terminée par Stravinski

Munich 2009
Direction musicale Kent Nagano
Mise en scène Dmitri Tcherniakov

Avec Paata Burchuladze, John Daszak, Klaus Florian Vogt, Valery Alexejev, Anatoli Kotscherga, Doris Soffel

Deuxième volet, après Boris Godounov, d’une trilogie d’opéras historiques dont le dernier ne fut jamais composé, la Khovantchina est une grande fresque épique pleine de fureurs et de passions.
  L'ELIXIR D'AMOUR, de Donizetti

  Mardi 31 janvier 2017 à 20h
L'Elixir d'amour
Opéra en deux actes de Gaetano Donizetti (1832)

Baden-Baden 2012
Direction musicale Pablo Heras-Casado
Mise en scène Rolando Villazón

Avec Rolando Villazón, Miah Persson, Ildebrando d’Arcangelo, Roman Trekel, Regula Mühlemann

Une mise en scène drôle et inventive, toujours au service de l’oeuvre, signée par le grand ténor mexicain Rolando Villazón.
  UN BAL MASQUE, de Verdi

  Mardi 28 février 2017 à 19h30
Un bal masqué
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi (1859)

Munich 2016
Direction musicale Zubin Mehta
Mise en scène Johannes Erath

Avec Anja Harteros, Piotr Beczala, George Petean

L’opéra le plus énigmatique de Verdi, servi par de brillants interprètes, emportés dans les méandres de l’amour, de l’amitié et du pouvoir.
  MACBETH, de Verdi

  Lundi 13 mars 2017 à 20h
Macbeth
Opéra en quatre actes de Giuseppe Verdi (1846-1847)

Liceu Barcelone 2016
Direction musicale Giampaolo Bisanti
Mise en scène Christof Loy

Avec Ludovic Tézier, Martina Serafin, Vitalij Kowaljow, Saimir Pirgu, Albert Casals, Anna Puche, Marc Canturri

Un des projets les plus audacieux de Verdi qui se lance pour la première fois dans l’adaptation d’un drame de Shakespeare.
  ROBERTO DEVEREUX

  Mardi 28 mars 2017 à 20h
Roberto Devereux
Tragédie lyrique en trois actes de Gaetano Donizetti (1829)

Teatro Real de Madrid 2015

Direction musicale Bruno Campanella

Mise en scène Alessandro Talevi

Avec Mariella Devia, Marco Caria, Silvia Tro Santafé, Gregory Kunde


Mariella Devia fait une entrée spectaculaire dans cette production, qui marque sa prise de rôle scénique (…) La reine vieillissante, déchirée entre amour et devoir, nous emporte et nous bouleverse, de son aria amoureuse au premier acte, jusqu’à la scène finale, déchirante. (www.forumopera)
  MADAME BUTTERFLY

  Jeudi 20 avril 2017 à 20h
Madame Butterfly
Opéra en trois actes de Giacomo Puccini (1903)

Festival de Taormina 2016

Direction musicale Myron Michailidis

Mise en scène Enrico Castiglione

Avec Hye Myung Kang, Zoran Todorovich, Annunziata Vestri, Andrea Giovannini


Une représentation du chef-d’œuvre de Puccini donnée au Théâtre antique de Taormina, en Sicile, dans le cadre du festival annuel Euro Mediterraneao.
  LA TRAVIATA

  Jeudi 4 mai 2017 à 20h
La Traviata
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi (1853)

Baden Baden 2015

Direction musicale Pablo Heras-Casado

Mise en scène Rolando Villazón

Avec Olga Peretyatko, Atalla Ayan, Simone Piazzola

Une lecture très personnelle de La Traviata signée Rolando Villazon, ovationnée par le public de Baden-Baden.



Olga Peretyatko s’affirme comme une magnifique Traviata (...) Atalla Ayan et Simone Piazzola complètent une distribution sans fausse note. (www.resmusica.com)
  I DUE FOSCARI

  Mardi 23 mai 2017 à 20h
I due foscari
Opéra en trois actes de Giuseppe Verdi (1844)

Scala 2016

Direction musicale Michele Mariotti

Mise en scène Alvis Hermanis

Avec Placido Domingo, Francesco Meli, Anna Pirozzi, Andrea Concetti




De somptueux costumes du XVIIe siècle, des toiles peintes inspirées de tableaux de Bellini ou du Tintoret, des projections de photographies de la Sérénissime sous la brume… le spectacle créé par le metteur en scène letton Alvis Hermanis est une splendeur visuelle.
  OPERA-FILM-ART 2017 : LA DAME DE PIQUE

  Mardi 6 juin 2017 à 20h30
La Dame de pique, de Tchaikovsky
Réalisé par Roman Tikhomirov (1960, couleurs, 100’)
Avec Oleg Strizhenov (Herman, chanté par Z. Andjaparidze), Olga Krasina (Lisa, chanté par T. Milashkina), Elena Polevitskaya (La Comtesse, chanté par S. Preobrazhenskaya), Valentin Kulik (Yeletski, chanté par E. Kibkalo), Vadim Medvedev (Tomski, chanté par V. Nechipailo) Orchestre du Théâtre Bolshoi dirigé par Evgeny Svetlanov
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : DON GIOVANNI

  Jeudi 8 juin 2017 à 19h30
Don Giovanni, de Mozart
Réalisé par Paul Czinner d’après la mise en scène de Herbert Graf (1954, couleurs, 180’)
Avec Cesare Siepi (Don Giovanni), Otto Edelmann (Leporello), Elisabeth Grümmer (Donna Anna), Anton Dermota (Don Ottavio), Lisa della Casa (Donna Elvira), Erna Berger (Zerlina ), Walter Berry (Masetto), Dezső Ernster (le commandeur) Orchestre philharmonique de Vienne, dirigé par Wilhelm Furtwängler
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : TOSCA

  Dimanche 11 juin 2017 à 20h30
Tosca, de Puccini
Réalisé par Benoit Jacquot (2000, couleurs, 119‘)
Avec Angela Gheorghiu (Tosca), Roberto Alagna (Cavaradossi), Ruggero Raimondi (Scarpia), Maurizio Muraro (Angelotti), David Cangelosi (Spoletta), Enrico Fissore (le sacristain) Chœurs et orchestre de la Royal Opera House Covent Garden, dirigés par Antonio Pappano
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : LES NOCES DE FIGARO

  Mercredi 14 juin 2017 à 20h30
Les Noces de Figaro, de Mozart
Réalisé par Herbert Graf (1956, noir et blanc, 160’)
Avec Heinz Rehfuss (le Comte Almaviva), Marcella Pobbe (La Comtesse Rosina), Nicola Rossi Lemeni (Figaro), Rosanna Carteri (Susanna), Dora Gatta (Cherubino), Orchestre et chœurs de la RAI de Milan, dirigés par Nino Sanzogno. RAI.
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : PARSIFAL

  Jeudi 15 juin 2017 à 18h30
Parsifal, de Wagner
Réalisé par Hans-Jürgen Syberberg (1982, couleurs, 270’) Avec Armin Jordan (Amfortas, chanté par Wolfgang Schöne), Martin Sperr (Titurel, chanté par Hans Tschammer), Robert Lloyd (Gurnemanz), Michael Kutter et Karen Krick (Parsifal, chanté par Reiner Goldberg), Aage Haugland (Klingsor), Edith Clever (Kundry, chanté par Yvonne Minton) Orchestre philharmonique de Monte Carlo dirigé par Armin Jordan
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : LE MIKADO et DU JOUR AU LENDEMAIN

  Lund 19 juin 2017 à 20h30
Le Mikado, de Gilbert et Sullivan
Réalisé par Martyn Green (1960, noir et blanc, 60’)
Avec Groucho Marx, Helen Traubel, Stanley Holloway, Dennis King, Robert Rounseville, Melinda Marx Bell Telephone Hour Orchestra dirigé par Donald Voorhees

Du jour au lendemain, de Schönberg
Réalisé par Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (1997, noir et blanc, 65’)
Avec Christine Whittlesey (la femme), Richard Salter (le mari), Claudia Barainsky (l’amie), Richard Karcykowski (le chanteur), Orchestre symphonique de la radio de Francfort dirigé par Michael Gielen
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : L'ETOILE

  Jeudi 22 juin 2017 à 20h30
L’Étoile, de Chabrier
Réalisé par Roger Kahane (1969, couleurs, 92’)
Avec Jean-Christophe Benoit (Ouf 1er), Xavier Depraz (Siroco), Éliane Lubin (Laoula), André Dran (Lazuli), Jacques Loreau (Hérisson), Robert Andreozzi (Tapioca), Sybil bartrop (Aloés), Jean-Louis Legoff (le chef de la police), Georges Lemoyne (le maire) Chorégraphie de Nicole Deshayes, costumes de Claude Catulle, Orchestre lyrique de l’ORTF dirigé par Jean-Claude Hartemann
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : LA VEUVE JOYEUSE

  Dimanche 25 juin 2017 à 20h30
La Veuve joyeuse, d’après l’opérette de Franz Lehar
Réalisé par Erich von Stroheim (1925, noir et blanc, 120’)

Accompagné au piano par Pierre-Alain Volondat

Avec Mae Murray (Sally O’Hara), John Gilbert (le Prince Danilo), Roy D’Arcy (le Prince Mirko), Josephine Crowell (la Reine Milena), George Fawcett (le Roi Nikita I), Tully Marshall (Baron Sixtus Sadoja, banquier), Edward Connelly (Baron Popoff, ambassadeur) Copie Collection Austrian Film Museum
>>> En savoir +

  OPERA-FILM-ART 2017 : BORIS GODOUNOV

  Lundi 26 juin 2017 à 20h30
Boris Godounov, de Moussorgski
Réalisé par Vera Stroeva (1954, couleurs, 110’)
Avec Alexander Pirogov (Boris Godounov), Nikandr Khanayev (le Prince Chouisky) , Georgi Nelepp (Grigori), Maxim Mikhailov (Pimen), Ivan Kozlovsky (l’innocent), Larisa Avdeeva (Marina) Chœurs, ballet et orchestre du Théâtre Bolshoï dirigés par Vassily Nebolsin
>>> En savoir +

  Trois stars en récital

  Jeudi 6 juillet 2017 à 20h
Trois stars à Munich

Anna Netrebko (soprano), Jonas Kaufmann (tenor), Thomas Hampson (baryton) et leurs invites (Elena Zhidkova et Ildar Abdrazakov) ont donné un récital exceptionnel en juin 2015 sur la Königsplatz de Munich. Ils sont accompagnés par le Janáček Philharmonic Ostrava dirigé par Claudio Vandelli.

Au programme, des œuvres de Verdi, Puccini, Gounod, Offenbach, Rossini, Bizet, Cole Porter, Bernstein…
  Hommage à Callas : La grande nuit de l'opéra

  jeudi 21 septembre 2017 à 20h
La grande Nuit de l’Opéra Réalisation Roger Benamou, présentation Pierre Tchernia Le 19 décembre 1958 avaient lieu les légendaires débuts parisiens de Maria Callas. Un concert de gala donné au Palais Garnier, en présence du Président René Coty, où la diva interprétait des arias de Rossini, Bellini, Verdi… et le deuxième acte de Tosca. Archives INA.
  Hommage à Callas : les concerts de Hambourg

  mardi 26 septembre 2017 à 20h
Maria Callas en récital à Hambourg Filmés par la télévision allemande, les deux concerts donnés par Maria Callas à Hambourg en 1959 et 1962 sont les témoignages les plus éclatants de son pouvoir d’incarnation des grands rôles de son répertoire, sans les artifices de la mise en scène d’opéra. Les grands arias de Rossini, Bellini, Verdi, ou Bizet (Carmen) sont les images les plus précieuses que nous ayons de son art.
  Hommage à Callas : Conversations avec Bernard Gavoty et récital à Paris
  Lundi 2 octobre 2017 à 20h
Conversations avec Bernard Gavoty et récital à Paris Le génie musical de Maria Callas est basé sur une profonde réflexion sur l’histoire de l’opéra comme le montrent les interviews qu’elle donna à plusieurs occasions à la BBC ou à la télévision française avec Bernard Gavoty (archives INA). En complément un récital avec des arias de Massenet, Bellini, Puccini… et le deuxième acte de Tosca filmé en 1956 par la télévision américaine.
  Hommage à Callas : Médée

  Dimanche 8 octobre 2017 à 11h
Médée, de Pier Paolo Pasolini (1969) Un des paradoxes de Maria Callas, son seul rôle au cinéma et la preuve la plus éclatante de son génie de tragédienne n’ont pas eu lieu dans un opéra mais dans un film où elle ne chante pas : Médée de Pasolini, inspiré non de Cherubini mais d’Euripide.
  Nabucco, de Verdi

  Mardi 17 octobre 2017 à 20h
Nabucco, de Verdi
Direction musicale Paolo Arrivabeni
Chœur et orchestre de l’Opéra Royal de Wallonie
Mise en scène Stefano Mazzonis di Pralafera
Avec Leo Nucci, Virginia Tola, Enrico Iori
Opéra Royal de Wallonie, Liège, 2016
  Les Puritains, de Bellini

  Jeudi 9 novembre 2017 à 19h30
I Puritani, de Bellini
Direction musicale Evelino Pido
Orchestre et chœur du Teatro Real
Mise en scène Emilio Sagi
Avec Diana Damrau, Javier Camarena, Ludovic Tézier
Teatro Real, Madrid, 2016
  Manon Lescaut, de Puccini

  mardi 21 novembre 2017 à 20h
Manon Lescaut, de Puccini
Direction musicale Carlo Rizzi
Orchestre et chœur de la Monnaie
Mise en scène Mariusz Trelinksi
Avec Eva Maria Westbroek, Aris Argiris, Brandon Jovanovich, Giovanni Furlanetto
Théâtre Royal de La Monnaie, Bruxelles, 2013
  Les Troyens, de Berlioz

  Lundi 27 novembre 2017 à 19h30
Soirée en présence du chef d’orchestre John Nelson et Alain Lanceron, président de Warner Classics
En partenariat avec France Musique

Les Troyens, de Berlioz
Interprétation : Joyce DiDonato, Michael Spyres, Marie-Nicole Lemieux, Stéphane Degout, Nicolas Courjal, Marianne Crebassa, Hanna Hipp, Cyrille Dubois, Stanislas de Barbeyrac, Philippe Sly
Choeur de l’ONR, Badischer Staatsopernchor, Choeur Philharmonique de Strasbourg
Orchestre Philharmonique de Strasbourg
John Nelson, direction

Extraits filmés (90’) lors de l’enregistrement des deux concerts exceptionnels donnés à au Palais de la Musique à Strasbourg en avril 2017, en vue de la publication d’un coffret de 4 CD et d’un DVD bonus inclus, le 24 novembre chez Warner Classics.


Tarif normal 20 €
Tarif club 15 €

Crédit photos : Bastien Ops
>>> En savoir +

  Les Indes galantes, de Rameau

  Lundi 4 décembre 2017 à 19h30
Les Indes galantes, de Rameau
Direction musicale Ivor Bolton
Balthasar-Neumann-Chor, Münchner Festspielorchester
Mise en scène et chorégraphie : Sidi Larbi Cherkaoui
Avec Lisette Oropesa, Anna Prohaska, Goran Juric, Ana Quintans, Elsa Benoit
Prinzregententheater, Munich, 2016
  Lulu, de Berg

  Mardi 12 décembre 2017 à 20h
Lulu
Opéra en trois actes

>>> En savoir +

  La Dame de pique, de Tchaikovski

  Lundi 15 janvier 2018 à 19h30
La Dame de pique, de Tchaikovsky
Direction musicale Valery Gergiev
Solistes, chœur et orchestre du Théâtre Mariinsky
Mise en scène Alexei Stepanyuk
Théâtre Mariinsky, Saint-Petersbourg, 2015 (ouverture du XXIIIe festival Étoiles des Nuits blanches)
  Samson et Dalila, de Saint-Saens

  Mardi 30 janvier 2018 à 20h
Samson et Dalila, de Saint-Saens
Direction musicale Valery Gergiev
Chœur et orchestre du Mariinsky
Mise en scène Yannis Kokkos
Avec Ekaterina Semenchuk, Gregory Kunde Théâtre Mariinsky, Saint-Petersbourg, 2016
  Lohengrin, de Wagner

  Mardi 13 février 2018 à 19h30
Lohengrin, de Wagner
Direction musicale Christian Thielemann
Orchestre de la Staatskapelle de Dresde
Avec Anna Netrebko, Piotr Beczała, Evelyn Herlizius, Georg Zeppenfeld
Semperoper, Dresde, 2016

Bande annonce https://www.youtube.com/watch?v=HR2VEzNiNKQ
  Barbara Hendricks chante Gershwin

  Jeudi 15 mars 2018 à 20h
Barbara Hendricks chante Gershwin
Soirée présentée par Christian Labrande
Concert enregistré à l’Olympia le 29 septembre 2001. L’Orchestre Guildhall Strings est dirigé par Paul Bateman. Karl More Productions. Archives INA.

Barbara Hendricks fait partie de cette génération de chanteuses américaines qui n’hésitent pas à mélanger dans leur répertoire l’opéra classique, le lied , les negro spirituals et le jazz. Barbara Hendricks est aussi à l’aise dans Schubert que, ici, dans George Gershwin. Elle interprète à l’occasion de ce récital donné à l’Olympia dans un contexte particulier (c’était quelques jours après le 11 septembre 2001…) les plus grands tubes du compositeur de Porgy and Bess Summertime, Oh Lady be good,I love you Porgy….
Accompagnée par un trio de jazz complice, elle arrive à tenir en haleine la grande salle dédiée à la variété et, ce soir là, conquise par la diva. (Christian Labrande)

  Pelléas et Mélisande, de Debussy

  Mardi 27 mars 2018 à 19h30
Pelléas et Mélisande, de Debussy
Direction musicale Maxime Pascal
Orchestre et chœur du Malmö Opera
Mise en scène Benjamin Lazar
Avec Marc Mauillon, Jenny Daviet, Laurent Alvaro
Malmö Opéra, 2016
  Carmen, de Bizet

  Mardi 10 avril 2018 à 19h30
Carmen, de Bizet
Direction musicale Franz Welser-Möst
Chœur et orchestre de l’Opernhaus de Zurich
Mise en scène Matthias Hartmann
Avec Jonas Kaufmann, Vesselina Kasarova, Michele Pertusi, Isabel Rey
Opernhaus Zürich, 2008
  Rigoletto, de Verdi

  Jeudi 3 mai 2018 à 20h
Rigoletto, de Verdi
Direction musicale Riccardo Frizza
Orchestre symphonique et chœur du Liceu
Mise en scène Monique Wagemakers
Avec Javier Camarena, Carlos Álvarez, Desirée Rancatore, Ante Jerkunica, Ketevan Kemoklidze
Gran Teatre del Liceu, Barcelone, 2017
  Le Vaisseau fantôme, de Wagner

  Mardi 29 mai 2018 à 20h
Le Vaisseau fantôme, de Wagner
Direction musicale Pablo Heras-Casado
Orchestre et chœur du Teatro Real
Mise en scène Alex Ollé – Fura dels Baus
Avec Samuel Youn, Kwangchul Youn, Ingela Brimberg, Nikolai Schukoff
Teatro Real, Madrid, 2016
  La Flûte enchantée, de Mozart

  Mardi 12 juin 2018 à 20h
La flûte enchantée, de Mozart
Direction musicale Adam Fischer
Orchestre et chœur de la Scala
Mise en scène Peter Stein
Avec Elissa Huber, Fatma Said, Kristin Sveinsdottir, Martin Pirskorski
Teatro alla Scala, Milan, 2016
  Aïda de Giuseppe Verdi

  Jeudi 20 septembre 2018 à 19h30
Direction musicale Riccardo Muti
Mise en scène Shirin Neshat
Avec Anna Netrebko, Francesco Meli, Roberto Tagliavini
Salzbourg, 2017
Durée 2h28 (et entracte)
  La Vie parisienne, de Jacques Offenbach

  Mardi 16 octobre 2018 à 19h30
Direction musicale Sébastien Rouland
Mise en scène Laurent Pelly
Avec Marc Callahan, Jean-Sébastien Bou, Maria Riccarda Wesseling
Laurent Naouri
Opéra National de Lyon, 2007
Durée 2h20 (et entracte)
  Billy Budd, de Benjamin Britten

  Mardi 20 novembre 2018 à 19h30
Direction musicale Ivor Bolton
Mise en scène Deborah Warner
Avec Jacques Imbrailo, Toby Spence, Brindley Sharratt, Thomas Oliemans
Teatro Real, Madrid, 2017
Durée 2h55
  Don Giovanni, de W. A. Mozart

  Lundi 10 décembre 2018 à 19h30
Direction musicale Stefano Montanari
Mise en scène Damiano Michieletto
Avec Alessandro Luongo, Francesca Dotto, Omar Montanari
La Fenice, Venise
Année 2018
Durée 2h45 (et entracte)
  La Veuve joyeuse, de Franz Lehar

  Jeudi 10 janvier 2019 à 19h30
Direction musicale Manfred Honeck
Mise en scène Jérôme Savary
Avec Gunther Emmerlich, Lydia Teuscher, Bo Skovhus, Petra-Maria Schnitzer
Semperoper, Dresde
Année 2007
Durée 2h23 (et entracte)
  Macbeth, de Giuseppe Verdi

  Mardi 29 janvier 2019 à 19h30
Direction musicale Daniel Barenboim
Mise en scène Harry Kupfer
Avec Placido Domingo, Kwangchul Youn, Anna Netrebko
Berlin, Staatsoper unter Den Linden, 2018
Durée 2h40 (+ entracte)
  Norma, de Vincenzo Bellini

  Jeudi 14 février 2019 à 19h30
Direction musicale Massimo Zanetti
Mise en scène Davide Garattini Raimondi
Avec Patrizia Ciofi, Gregory Kunde, Josè Maria Lo Monaco
Opera Royal de Wallonie, Liège
2017
Durée 2h40 (et entracte)
  Ariane à Naxos, de Richard Strauss

  Lundi 4 mars 2019 à 19h30
Direction musicale Daniel Harding
Mise en scène Hannes Rossager / Sven-Eric Bechtolf
Avec Jonas Kaufmann, Emily Magee, Elena Moşuc
Festival de Salzbourg
Année 2012
Durée 3h13 (Avec entracte)
  Madame Butterfly, de Giacomo Puccini

  Lundi 25 mars 2019 à 19h30
Direction musicale Marco Armiliato
Mise en scène Mario Gas
Avec Ermonela Jaho, Enkeledja Shkosa, Marifé Nogales, Jorge de León
Teatro Real, Madrid
Année 2017
Durée 2h25
  Lucio Silla, de W. A. Mozart

  Mardi 9 avril 2019 à 19h30
Direction musicale Ivor Bolton
Mise en scène Claus Guth
Avec Kurt Streit, Patricia Petibon, Silvia Tro Santafé, Inga Kalna
Teatro Real, Madrid
2017
Durée 2h55 (et entracte)
  La Favorite de Gaetano Donizetti

  Lundi 13 mai 2019 à 19h30
Direction musicale Karel Mark Chichon
Mise en scène Amélie Niermeyer
Avec Elīna Garanča | Matthew Polenzani | Mariusz Kwiecień
Bayerische Staatsoper, Munich, 2017
Durée 2h37 (et entracte)
  Manon, de Jules Massenet

  Mardi 4 juin 2019 à 19h30
Direction musicale Daniel Barenboim
Mise en scène Vincent Paterson
Avec Rolando Villazon, Anna Netrebko
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
Année 2007
Durée 2h39