LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2016

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir en 2016

Les concerts du samedi soir en première partie de séance

Programme 2016

Samedi 3 janvier Haruka Inoue (saxophone alto) - Jean-Sébastien Bach
Suite pour Violoncelle No. 1 BWV 1007 (version transposée)
I. Prélude
II. Allemande
III. Courante
IV. Sarabande
V. Menuet I & II
VI. Gigue
- Marc Monnet
Babioles (extrait)
I. Jongleur de sons
V. 2'00'' de timbres a petits bouts mélodiques
VI. Gnome fantaisie
Samedi 2 janvier Marina Ruiz, soprano
Thomas Lavoine, piano
- Joaquin Turina
Cycle Poemas en forma de canciones
- Enrique Granados
La maja y el ruisenor
Samedi 9 janvier Marie-Ange Nguci, piano - Maurice Ravel
Extraits des « Miroirs »
- Camille Saint-Saëns
Toccata, d’apres le Final du 5e concerto
Samedi 16 janvier Magdalena Geka, violon
Orlando Bass, piano
- Beethoven
Sonate pour violon et piano en Sol majeur op. 96
mouvements 1 et 2
- Peteris Vasks
"Maza vasaras muzika" ("Petit musique d'été") pour violon et piano
Samedi 23 janvier Yedam Kim, piano - W. A. Mozart
Sonate en Ut Majeur K.330
1er mouvement
- F. Chopin
Prélude Op.45 en ut# mineur
Valse Op.64 No.2 en ut# mineur
Scherzo Op.39 en ut# mineur
Samedi 30 janvier Raphaël Unger, violoncelle
Ieva Sruogyte, alto
- J. S. Bach
Adagio de la premiere sonate en do mineur, BWV 1001
- J.S. Bach
Gigue de la 3e Suite pour violoncelle en do majeur, BWV 1009
- Rebecca Clarke
Deux pieces pour alto et violoncelle : 1. Lullaby - 2. Grotesque
Samedi 6 février Trio Sora
Pauline Chenais, piano
Magdalena Geka, violon
Angele Legasa, violoncelle
- Haydn
Trio Hob XV:27 en Ut Majeur
Allegro
Andante
Finale : Presto
- Ravel
Trio
Modéré
Samedi 13 février Marie-Ange Nguci, piano - M. Ravel
Gaspard de la Nuit, Trois poemes pour piano d'apres Aloysius Bertrand
1. Ondine
2. Le gibet
3. Scarbo
Samedi 20 février Concert duo cor & piano
Fanny Azzuro, piano
Jocelyn Willem, cor
- Strauss
Andante
- Beethoven
Sonate en Fa Majeur, Op. 17
1. Allegro moderato
2. Poco adagio
3. Rondo: Allegro molto
Samedi 27 février David-Huy Nguyen-Phung, piano - W. A. Mozart
Fantaisie en Ut mineur K 475
- F. Liszt / G. Verdi
Paraphrase sur la Danse sacrée et duo final d'Aida
Samedi 5 mars Maria Hara, violon
Pierre Thibout, piano
- Sergei Prokofiev
Sonate pour violon et piano No.2 en Ré Majeur Op.94 bis
1er mouvement
- Pablo de Sarasate
Fantaisie sur "La Flute enchantée" d'apres Mozart
Samedi 12 mars Gabriel Gosse, guitare
Carl-Henri Morisset, piano
Cold Lands (Gabriel Gosse)
Stairs (Gabriel Gosse)
Kid (Gabriel Gosse)
Wall Street (Carl-Henri Morisset)
Subconscious-Lee (Lee Konitz)
Samedi 19 mars Didier Nguyen, piano - Maurice Ravel
Gaspard de la Nuit, Trois poemes pour piano d'apres Aloysius Bertrand
1. Ondine
2. Le Gibet
3. Scarbo
Samedi 26 mars Fabien Touchard, piano
Improvisations (Fabien Touchard)
Samedi 2 avril Marthe Davost, soprano
Anne Bertin-Hugault, piano
Les enfants qui s’aiment (Jacques Prévert, Joseph Kosma)
Non so piu cosa son, les Noces de Figaro (Mozart)
La lettre de la Périchole, La Périchole (Offenbach)
Romanza (Bellini)
Faites lui mes aveux, Faust (Gounod)
Ach ich fühl’s, Die Zauberflöte (Mozart)
Les feuilles mortes (Jacques Prévert, Joseph Kosma)i 2 avril
Samedi 9 avril David-Huy Nguyen-Phung, piano
Blaise Rantoanina, ténor
Ideale, de F.P. Tosti
Ma rendi pur contento, de V. Bellini
Core n'grato, de Cardillo
Dies Bildnis ist Bezaubernt schön, de W. Mozart
Una furtiva Lagrima, de G. Donizetti
Samedi 16 avril Joséphine Ambroselli, piano
Marie Perbost, soprano
- Isabelle Aboulker, Femmes en fables
1. La jeune veuve
2. La femme noyée
3. La chatte métamorphosée en femme
4. La cigale et la fourmi
- William Bolcom, Cabaret Songs (extraits)
Fur
Lady Luck
Blue
Samedi 23 avril Marie-Ange Nguci, piano - A. Scriabine
Sonate n°5 op. 53
- C. Saint-Saëns
Etude op. 111 n°6
Samedi 30 avril Michalis Boliakis, piano
Harmonie Deschamps, soprano
Echos de la Nuit
"Die Lotosblume", Schumann
"Clair de lune", Fauré
"Notch petchalna", Rachmaninov
"Nuit, silence", Cras
"Die Nacht", Strauss
" COHb" Rachmaninov
Samedi 7 mai Fabien Touchard, piano
Improvisations
Samedi 14 mai Bastien Weeger, saxophone
Etienne Renard, contrebasse
Déconnecté (Bastien Weeger)
All the Things you Are (Jerome Kern)
Moment notice (John Coltrane)
Causerie (Bastien Weeger)
Popi (Bastien Weeger)
Rhythm a Ning (Thelonius Monk)
-- Samedi 21 mai
Samedi 28 mai Charlotte Scohy, flute - Marin Marais
Folies d'Espagne
- Takemitsu
Voice
- Debussy
Syrinx
- Dehnhard
Wake up !
Samedi 4 juin Madoka Fukami, piano - Mozart
Sonate en ré majeur KV311 , 3e mouvement
- Debussy
Ondine
- Liszt
Apres une lecture du Dante
Samedi 11 juin Harmonie Deschamps, soprano
Adriano Spampanato, piano
Air de Cleopatra dans "Giulio Cesare" de Haendel : "Se pieta di me non senti"
"Pie Jesu", extrait du Requiem de Fauré
"Hälfte des Lebens", de Valéry Aubertin
"Cantares", extrait du cycle "Poema en forma de canciones" de Turina
Air de Marfa dans "la Fiancée du Tsar" de Rimsky- Korsakov : "Ivan Sergueitch... Vzgliani"
Samedi 18 juin Magdalena Geka, violon
Orlando Bass, piano
- Béla Bartok
Sonate pour violon et piano n°1 Sz. 75
2. Adagio
3. Allegro
Samedi 25 juin Thomas Lavoine, piano
Marina Ruiz, soprano
Mélodies nocturnes
- Los dos miedos
Turina
- Nachtzauber
Wolf
- У моево окна
Rachmaninov
- Nuit d'étoiles
Debussy
Samedi 2 juillet Yedam Kim, piano
Rudi Fernandez Cardenas, baryton
- Britten/ Purcell
Music for a while
- Hahn
A Chloris
- Grieg
Ich liebe dich
- Rachmaninov
Dans le silence de la nuit
- Mozart
Madamina, il catalogo e questo ("Don Giovanni")
- Massenet
Vision fugitive ("Hérodiade")
Samedi 3 septembre Didier N’Guyen, piano
Cameron Crozman, violoncelle
- Saint-Saëns
Romance, op. 36
- Prokofiev
Sonate pour violoncelle et piano en do majeur, op. 119 : II. Moderato
- Chopin
Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur, op. 65 : III. Largo
- Fauré
Papillon, op. 77
- Franck
Sonate pour violoncelle et piano en la majeur : IV. Allegretto Poco Mosso
Samedi 10 septembre Sylvain Rolland, violoncelle
François Henry, piano
- Magnard
Sonate pour violoncelle et piano (1911)
Mouvements 2 a 4 : 2 - Scherzo: Sans faiblir ; 3 - Funebre ; 4 - Finale: Rondement.
Samedi 17 septembre Adriano Spampanato, piano
Marina Ruiz, soprano
- Ottorino Respighi
Valse Caressante, extrait des "Sei pezzi per pianoforte"
- Giacomo Puccini
O mio babbino caro, extrait de l’opéra "Gianni Schicchi"
Quando m'en vo, extrait de l'opéra "La Boheme"
- O. Respighi
I Fauni, extrait du cycle "Deita silavane"
- Gaetano Donizetti
Quel guardo il cavaliere, extrait de l'opéra "Don Pasquale"
Samedi 24 septembre Yi Ju Chen, violon
Eve-Melody Salom, piano
- Tchaikovsky
Scherzo op.42
- Ravel
Sonate pour violon et piano en sol majeur
Samedi 1er octobre Duo de clarinettes
Claire Voisin
Elodie Roudet
- Joseph Haydn
Duo concertant no.1
- Wolfgang Amadeus Mozart
Stücke KV487
- Nicolas Bacri
Mondorf Sonatina no. 1 - 1er mouvement
- Guillaume Connesson
Scenes de la vie quotidienne - No.3, Remise en forme
- Mike Curtis
Huapangos
Samedi 8 octobre 2016 Harmonie Deschamps, soprano
Adriano Spampanato, piano
- Debussy
C’est l’extase langoureuse, extrait des «ariettes oubliées»
Clair de lune, extrait des «Fetes galantes»
- Fauré
«Mandoline»
«Apres un reve»
- Roussel
«Sarabande»
«Le jardin mouillé»
Samedi 15 octobre Yerzhan Kushanov, flute
Marina Saiki, piano
- Carl Reinecke
Sonate "Undine " opus 167 pour flute et piano
Samedi 22 octobre Célia Oneto Bensaid, piano - Brahms
Variations et fugue sur un theme de Haendel op. 24 en si bémol majeur
Samedi 29 octobre Clément Lefebvre, piano - Scarlatti
Sonate en Fa Majeur K. 6
- Ravel
Une barque sur l'océan, extrait des Miroirs
- Chopin
Ballade n.4 en fa mineur op. 52
Samedi 5 novembre Yerzhan Kushanov, flute
Marina Saiki, piano
- Francis Poulenc
Sonate pour flute et piano
- W. A. Mozart
3e mouvement du concerto pour flute et orchestre
Samedi 12 novembre David-Huy Nguyen-Phung, piano
Fiona Mc Gown, mezzo
- Francis Poulenc
Banalités sur des poemes de Guillaume Apollinaire | 1940
La chanson d’Orkenise
Hôtel
Fagnes de Wallonie
Voyage a Paris
Sanglots
- Luciano Berio
Folk Songs sur des textes populaires anonymes (extraits) | 1964
Black is the colour (Noire est la couleur)
I wonder as I wander (Je m'émerveille en marchant)
Loosing yelav (La lune s’est levée)
Rossignolet du bois
Ballo (Danse)
Lo fiolairé (La fileuse)
Azerbaidjan love song (Chanson d’amour d’Azerbaidjan)
Samedi 19 novembre Mathys Lagier, ténor
Louise Akili, piano
- Maurice Ravel
Deux épigrammes de Clément Marot
- Alban Berg
JugendLieder
Sehnsucht 1
Ich will die Fluren meiden
- Francis Poulenc
Montparnasse
Bleuet
Samedi 26 novembre Quintette a vent Altra
Cécilia Lemaître-Sgard (clarinette)
Raphaëlle Rubellin (flute)
Clarisse Moreau (hautbois)
Hugues Anselmo (basson)
Rémi Gormand (cor)
- György Ligeti
Six Bagatelles pour quintette a vent
1. Allegro con spirito
2. Rubato Lamentoso
3. Allegro grazioso
4. Presto ruvido
5. Adagio Mesto
6. Molto vivace Capriccioso
- Felix Mendelssohn : Quatuor a cordes op.12 n°1 (transcription de D. Walter)
III. Andante espressivo
IV. Molto allegro e vivace
Samedi 3 décembre Yaeram Park, flute
Jina Seo, piano
- P. Gaubert
Nocturne et Allegro scherzando
- A. Jolivet
Chant de Linos
Samedi 10 décembre Rachel Koblyakov, violon
Antoine Ouvrard, piano
- Debussy
Sonate pour violon et piano
- Fauré
Berceuse pour violon et piano
Samedi 17 décembre Yi-Ju Chen, violoniste
Eve-Melody Salom, pianiste
- Dvorak
4 pieces romantiques pour violon et piano op.75
- Bartok
Les danses populaires roumaines