LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2015

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir en 2015

Tous les samedis soirs, un mini-concert en première partie de séance avec les élèves du CNSMDP.

Le programme 2015

Samedi 3 janvier Haruka Inoue (saxophone alto) - Jean-Sébastien Bach
Suite pour Violoncelle No. 1 BWV 1007 (version transposée)
I. Prélude
II. Allemande
III. Courante
IV. Sarabande
V. Menuet I & II
VI. Gigue
- Marc Monnet
Babioles (extrait)
I. Jongleur de sons
V. 2'00'' de timbres à petits bouts mélodiques
VI. Gnome fantaisie
Samedi 10 janvier David Nguyen-Phung, piano
Claire Péron, mezzo-soprano
- W.A. Mozart
Extrait de la Clémence de Titus
"Torna di Tito a lato" (Air d'Annio)
Extraits des Noces de Figaro :
"Non so più cosa son, cosa faccio"
"Voi che sapete" (airs de Cherubin)
- A. Schönberg
Extraits des Vier Lieder Opus 2
Erwartung
Schenk deinen goldenen Kamm
Samedi 17 janvier Gabriel Gosse, guitare
Pascal Mabit (saxophone alto)
"Stairs" (Gabriel Gosse)
"Cold Lands" (Gabriel Gosse)
"Kenny my hero" (Pascal Mabit)
Samedi 24 janvier Anne Bertin-Hugault, piano
Marthe Davost, soprano
- Poulenc
C
Fêtes Galantes
Priez pour paix
- Britten
Nuits de Juin
Sagesse (extraits de 4 chansons françaises)
- Debussy
Pierrot
Clair de lune
Apparition
Samedi 31 janvier Duo Aedelounia
Dania El Zein, soprano
Louise Akili, piano
- Lili Boulanger
"Au pied de mon lit"
extrait des Clairières dans le ciel
- Albert Roussel
Deux poèmes chinois : "Des fleurs font une broderie" et "Réponse d'une épouse sage"
- Francis Poulenc
"La Dame d'André"
"Mon cadavre est doux comme un gant"
extraits des Fiançailles pour rire
- Philippe Hersant
"Nachtlied"
- Jean-Philippe Rameau
Air de la folie
extrait de l'Opéra Platee
Samedi 7 février Kej Tojo, alto
Manami Iida, piano
Madoka Tsuruyama, clarinette
- R. Schumann
Märchenerzählungen (Contes de fées) op.132
Samedi 14 février 2015 Saori Kuriyama, piano
Fukiko Matsushita, violon
- Schumann
Sonate pour violon et piano op.105 en la mineur
1er mouvement - Mit leidenschaftlichem Ausdruck
2e mouvement - Allegretto
3e mouvement – Lebhaft
Samedi 21 février Anastasia Karizna, violon
Shuichi Okada, violon
Kei Tojo, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Marie-Ange Nguci, piano
Franck
Quintette avec piano en fa mineur (1er mouvement)
- Chostakovitch
Quintette avec piano en sol mineur, op 57 (3e mouvement)
Samedi 28 février Yedam Kim, piano
Yoona Ha, YouKyung Kim, violons
Taeyoung Kang, alto
Ahram Jo, violoncelle
- F. Chopin
Concerto pour piano No.1 Op.11 en mi mineur (en version quatuor et piano) - 1er mouvement
Samedi 7 mars Deanna Anderson, alto
Hélène Hadjiyiassemis, alto
Ieva Sruogyte, alto
Kej Tojo, alto
- Telemann
Fantasie No.9 pour violon seul TWV40:22 (transcription pour alto seul)
Kei Tojo
- Bach/Nodaïra
Chaconne de Partita No.2 pour violon seul BWV1004 (transcription pour quatre altos)
Samedi 14 mars Michalis Boliakis, piano
Juliette Salmona, violoncelle
Elsa Moatti, violon
- Tchaïkovski
Trio en la mineur opus 50
1er mouvement-Pezzo elegiaco.
Samedi 21 mars Keisuke Tsushima, violon
Yu Matsuoka, piano
- Dvorak
Humoresque op. 101-7 (arr. F. Kreisler)
- Debussy
La plus que lente
- Wieniawski
Polonaise en la majeur op. 21
Samedi 28 mars Julien Blanc, piano - Franz Liszt
Méphisto-Valse
- György Ligeti
L'escalier du diable
Extrait du second Livre d’Études
Samedi 4 avril Fukiko Matsuhita, violon
Kei Tojo, alto
Saori Kuriyama, piano
Kazuya Saito, piano
- M. Bruch
Extraits de huit pièces pour clarinette, alto et piano (transcription pour violon, alto et piano)
1.Andante
6.Nachtgesang: Andante con moto
7. Allegro vivace, ma non troppo
Fukiko Matsushita, Kei Tojo, Saori Kuriyama
Samedi 11 avril Yohann Juhel, accordéon
Haruka Inoue, saxophone
- Gustavo Beytelmann
Max y Claude, pour saxophone baryton et accordéon
- Guillermo Thomas
Maldá, pour saxophone soprano et accordéon
- Astor Piazzolla
Años de soledad, pour saxophone baryton et accordéon
Samedi 18 avril Bogdan Sydorenko, clarinette
Nataliya Makovskaya, guitare
- A. Piazzolla
"L'Histoire du Tango" pour violon et guitare
(arrangement pour clarinette et guitare)
Samedi 25 avril Bogdan Sydorenko, clarinette
Nataliya Makovskaya, guitare
- Astor Piazzolla
Invierno Porteno
- Astor Piazzolla
Oblivion
- Nikita Koshkin
May Song pour clarinette et guitare
- H. Villa-Lobos
Bachianas Brasileiras #5 ( I. Aria)
- C. Debussy
La fille aux cheveux de lin
Samedi 2 mai Fiona Monbet
Romain Louveau, piano
Samedi 9 mai Marina Ruiz, soprano
Adrien Spampanato, piano
- Enrique Granados
Extrait de l’opéra Goyescas
L’air de Rosario : La maja y el ruisenor
- Manuel de Falla
Siete canciones populares
Samedi 16 mai Marthe Davost, soprano
Anne Bertin-Hugault, piano
- Poulenc
Les chemins de l'amour
- Wolf
Extraits de l'italianishesliederbuch
Auch kleine Dinge
Mein Liebster singt am Haus
Ich hab in Penna
- Messager
J'ai deux amants
- Offenbach
La Belle Hélène, invocation à Vénus
- Turina
Farruca
- Satie
Je te veux
Samedi 23 mai Anaïs Bertrand, mezzo-soprano
Fabien Touchard, piano
- Touchard
"A pretty fly" et "Those dancing days are gone", extraits des Blues
"Three things", extrait des Poèmes d'après Yeats
- Cocteau
"Mes sœurs n'aimez pas les marins", chanson (arrangement improvisé)
Samedi 6 juin Lysa Choi, violon
Pierre Thibout, piano
- Ernest Chausson
Poème pour violon et orchestre, op. 25
- Piotr Illitch Tchaikovski
Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Finale: Allegro vivacissimo
Samedi 6 juin Lysa Choi, violon
Pierre Thibout, piano
- Ernest Chausson
Poème pour violon et orchestre, op. 25
- Piotr Illitch Tchaikovski
Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Finale: Allegro vivacissimo
Samedi 13 juin Bianca Chillemi, piano
Marina Ruiz, soprano
- Maurice Ravel
Cinq mélodies populaires grecques (poésies de M. D. Calvocoressi)
1. Chanson de la mariée
2. Là-bas vers l'église
3. Quel galant m'est comparable
4. Chanson des cueilleuses de lentisques
5. Tout gai
- Enrique Granados, Gracia mia
(extrait de Canciones Amatorias)
- Gyorgy Ligeti
Harom Weores Dal sur des poèmes de Sandor Weroes
La lune danse en chemise blanche
Une grappe de fruits
Le marchand est venu avec de grands oiseaux
Samedi 20 juin François Henry, piano - Claude Debussy (1862-1918)
Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir (extrait des Préludes, 1er cahier, 1911)
- Richard Strauss (1864-1949)
Till Eulenspiegels op. 28 (1895) (arrangement pour piano seul par François Henry)
Samedi 27 juin Florian Hille, baryton
Bianca Chillemi, piano
- 3 Lieder de Franz Schubert
Die Fischerweise - la chanson de pêcheur
Der Wanderer - le voyageur
Der Musensohn - le fils des muses
- 3 Lieder de Hugo Wolf
Und willst du deinen liebsten Sterben sehen - et si tu vois ton bien aimé mourir
Zur Warnung - en guise d'avertissement
Glücksritter - le chevalier de fortune
Samedi 4 juillet Elodie Roudet, clarinette
Claire Voisin, clarinette
- Bach
2 inventions
- Mozart
Duos sur la Flûte enchantée
2 airs traditionnels celtiques : The Foggy Dew, The Ministrel Boy
- Mozart
Duos sur Don Giovanni
3 airs traditionnels klezmer : Az der Rebbe est, Tumbalalaika, Bei mir bist du schean
Samedi 5 septembre Raphaël Unger, violoncelle - Britten Benjamin
Suite n°2 : I. Declamato, II. Fugua, III. Scherzo
- Bach Johann-Sebastian
Suite n°1 : Sarabande
- Cassado Gaspar
Suite pour violoncelle seul : I. Preludio-Fantasia
Samedi 12 septembre Marina Ruiz, soprano
Fiona Mato, piano
La mélodie à travers les saisons
1 - A l’aube sur la montagne
Severac
2 - Jardin mouillé
Albert Roussel
3 - Les cueilleuses de lentisques
Ravel
4 - Chant d’automne
Faure
5 - Clair de Lune
Faure
6 - Nuit et étoiles
Debussy
Samedi 19 septembre Duo Adelounia
Dania El Zein, soprano
Louise Akili, piano
- Bachianas Brasileiras n°5 de Heitor Villa-Lobos
Aria
Dansa
- Clairières dans le ciel de Lili Boulanger
Au pied de mon lit
Les lilas qui avaient fleuri
Parce que j'ai souffert
Samedi 26 septembre Marthe Davost, soprano
Anne Bertin-Hugault, piano
- Jacques Offenbach
Jeunesse amoureuse
Belle nuit, ô nuit d'amour, barcarolle extraite des Contes d'Hoffmann
- Giacomo Puccini
Mi chiamano Mimi, extrait de La Bohème
- Maurice Ravel
Air de la princesse, extrait de L’Enfant et les sortilèges
- Giacomo Puccini
Solo di Lauretta, extrait de Gianni Schicchi
Samedi 3 octobre Thomas Lavoine, piano
Thomas Chartre
Samedi 10 octobre Marianne Croux, soprano
Bianca Chillemi, piano
Olas Gigantes, de Federico Mompou
Frühling übers Jahr, de Hugo Wolf
L'esclave, d'Edouard Lalo
Sanglots, de Francis Poulenc
Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte, de W.A.Mozart
Danseuse, de Gabriel Fauré
Ständchen, de Johannes Brahms
Wo find ich Trost, de Hugo Wolf
La pintade, de Maurice Ravel
Samedi 17 octobre Anaïs Bertrand, mezzo-soprano
Fabien Touchard, piano et arrangement
Improvisation au piano
La Diva de l’Empire
(M : Erik Satie, P : Dominique Bonnaud et Numa Blès, 1890)
Elle fréquentait la rue Pigalle
(M : L. Maitrier, P : R. Asso, 1939)
Mes sœurs, n’aimez pas les marins
(Jean Cocteau, 1935)
Allons-y Chochotte
(Erik Satie, 1905)
Samedi 24 octobre Gabriel Gosse, guitare
Bastien Weeger, saxophone
Balafon (Bastien Weeger)
Terreur nocturne (Bastien Weeger)
Stairs (Gabriel Gosse)
Cold Lands (Gabriel Gosse)
Con Alma (Dizzy Gillespie)
Samedi 31 octobre Maria Hara, violon
Pierre Thibout, piano
Kurt Weill
Concerto pour violon et orchestre à vent
1er mouvement
Antonio Vivaldi
Les Quatre saisons, L'été
Samedi 7 novembre Marina Ruiz, soprano
Lucie Sansen, piano
Mozart- deh vieni non tardar - Suzanna dans Les Noces de Figaro
Donizetti- il faut partir- Marie dans La Fille du Régiment
Menotti- Monica waltz- Monica dans The Médium
La Bohème- Cuando m’en vo- Musetta dans La Bohème.
Samedi 14 novembre Duo de clarinettes
Claire Voisin
Elodie Roudet
Telemann
Sonate Op.2 No.3 (extraits)
Crusell
Duo No. 2
Weber
Barcarolle
Chopin
Valse Op. 64 No. 2
Schumann
Traumereï
Bartok
Mikrokosmos (extraits)
Kosma
Les feuilles mortes
Samedi 21 novembre Misako Akama, violon
Fukiko Matsushita, violon
Kei Tojo, alto
A. Dvorak
Trio pour 2 violons et alto en do Majeur, op. 74
Samedi 28 novembre Kaelig Boché, ténor
Thomas Tacquet, piano
Paris et l’entre-deux guerres
Francis Poulenc, "C.", extrait des Deux Poèmes de Louis Aragon
Claude-Achille Debussy, Noël des enfants qui n’ont plus de maisons, texte de l’auteur
Henri Février, La Dernière Chanson, sur une poésie de Sully Prudhomme
Francis Poulenc, Priez pour Paix, sur une poésie de Charles d’Orléans
Kurt Weill, "Dirge for Two Veterans", extrait des Four Walt Whitman Songs
Francis Poulenc, Monsieur Sans-Souci, sur une poésie de Jaboune
Samedi 5 décembre Duo de flûtes
Charlotte Scohy
Manuela Schlotterrer
- Telemann
Sonate en Sol Majeur
Allegro
Andante
- Rossini
Le Barbier de Séville, arrangement pour 2 flûtes
Ouverture
Finale
- Hurel
Loops 3 (extrait)
Samedi 12 décembre Kakeru Chiku, flûte
Misako Akama, violon
Kei Tôjô, alto
- Beethoven
Sérénade opus 25
Samedi 19 décembre Kei Tojo, alto
Ieva Sruogyte, alto
Deanna Anderson, alto
Hélène Hadjiyassemis, alto
- Bridge
Lamentation pour deux violons
- Bowen
Fantasie pour quatre violons
Samedi 26 décembre Yedam Kim, piano
You Kyung Kim, violon
You Mi Kim, soprano
- E. Poldini
Poupée valsante pour violon et piano
- F. Liszt
La campanella pour piano seul
- G. Verdi
‘Caro nome’ dans l’opéra Rigoletto
- A. Pote
Prayer of St Francis pour soprano, violon et piano