LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2013

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir en 2013

Tous les samedis soirs, un mini-concert en première partie de séance avec les élèves du CNSMDP.

Le programme 2013

Samedi 5 janvier Bianca Chillemi, piano
Valentin Broucke, violon
- Claude Debussy
Sonate pour violon et piano
Allegro vivo
Intermède. Fantasque et léger
Finale. Très animé
Samedi 12 janvier Pierre Cussac, bandonéon
Alvise Sinivia, piano
Irène Duval, violon
Leïla Renault, contrebasse
- Astor Piazzolla
Contrabajisimo
- Astor Piazzolla
Milonga del angel
- Horacio Salgan
Don Agustin Bardi
Samedi 19 janvier Yedam Kim, piano
You Kyung Kim, violon
- Massenet
Méditation de Thaïs
- Pablo de Sarasate
Airs bohémiens, op. 20
Samedi 26 janvier Damien Philippe, piano
Jérémie Billet, violoncelle
- Robert Schumann
Fantasiestücke op.73 pour violoncelle et piano
- Gabriel Fauré
Elégie op.24
Papillon op.77
Samedi 2 février Clément Peigne, violoncelle
Jules Dussap, violon
Alexandre Vu, violon
Elsa Seger, alto
- Beethoven
Quatuor no 2 opus 59 "Rasoumoffsky"
- Kurtag
12 microludes pour quatuor à cordes (n° 1 2 3 5 6 8 )
- Puccini
Crisantemi
Samedi 9 février Fabien Hyon, chanteur ténor
Elise de Bendelac, violon
Michèle Pierre, violoncelle
Pierre Cussac, accordéon
- Vecsey
Valse Triste
- Gubaidulina
Silenzio (Mouvements I-III)
- Schubert
Im Frühling
Die Taubenpost (Arr. B.Cavanna)
Samedi 16 février Quentin Coppalle, flute
Noé Macary, piano
Héloïse Divilly, batterie
Leila Renault, contrebasse
Esteban Pinto Gondim, saxophone
- Musiques de l'Ile de la Réunion
Samedi 23 février Ye-Eun Park, flûte
Saori Kuriyama, piano
Elodie Roudet, clarinette
- Chostakovitch
Valse n°3
- Emmanuel
Sonate pour flûte, clarinette et piano
1er mouvement (Allegro con spirito)
2ème mouvement (Andante)
- Connesson
Techno-Parade
Samedi 2 mars Chi Li, violon
Volodia Van Keulen, violoncelle
Gabriel Tran, piano
Michael Nyman
Yellow Beach
- Serguei Rachmaninov
Trio élégiaque n°1
Samedi 9 mars David-Huy Nguyen-Phung, piano
Claire Péron, mezzo-soprano
- A. Berg
Schilflied
Die Nachtigal
- B. Britten
Die Linien des Lebens
- H. Reutter
Lebenslauf
- F. Poulenc
Toréador
Samedi 16 mars Irène Duval, violon
Charlotte Coulaud, piano
- Poulenc
Sonate pour violon et piano
- Dvorak
Pièces romantiques opus 75, 1er mouvement
Samedi 30 mars Pierre Cussac, accordéon - J. S. Bach
Nun komm, der Heiden Heiland
- I. Stravinski
Tango
- Kussiakow
Spring Visions
Samedi 6 avril SpiriTango Quartet
Fanny Azzuro, piano
Fanny Gallois, violon
Thomas Chedal, accordéon
Benoît Levesque, contrebasse
- Luis Caruana
Abandoneado
- Ramiro Gallo
El sur
- Alexandre Fontaines
Para Descansar:
Valse
Intermezzo
Tango
- Astor Piazzolla
Libertango
Samedi 13 avril Joshua Hyde, saxophone soprano
Kishin Nagaï, piano
- Sergeï Prokofiev
Sonate Opus 94
Samedi 20 avril Jessica Jiang, flûte - Marin Marais
Les folies d'Espagne pour flûte seule (variations choisies)
- André Jolivet
Cinq Incantations pour flûte seule
Incantation No. 5
"Aux funérailles du chef - pour obtenir la protection de son âme"
Joué à la flûte en sol
Samedi 27 avril Anaïs Bertrand, mezzo-soprano
Anna Besson, flûte traversière
Josquin Buvat, violoncelle
Bianca Chillemi, piano
- Maurice Ravel
"Chansons Madécasses" (1926) sur des poèmes en prose d'Evariste Parny, pour mezzo-soprano, flûte traversière, violoncelle et piano.
I. Nahandove
II. Aoua
III. Il est doux
Samedi 4 mai Jessica Jiang, flûte - Marin Marais
Les folies d'Espagne pour flûte seule (variations choisies)
- André Jolivet
Cinq Incantations pour flûte seule
Incantation No. 5
"Aux funérailles du chef - pour obtenir la protection de son âme"
Joué à la flûte en sol
Samedi 11 mai Alvise Sinivia, piano - Conlon Nancarrow
Sonatine
- Béla Bartòk
Sonate
Samedi 18 mai Carmen Lefrançois, saxophone - Johann Sebastien Bach
Presto de la première Sonate pour violon seul
- Luciano Berio
Sequenza VIIb
- Claude Debussy
Syrinx
- Christian Lauba
Jungle
Samedi 1er juin You mi Kim, soprano
You kyung Kim, violon
Ye dam Kim, piano
- R. Strauss
"Morgen!" Op.27, n°4, pour soprano, violon et piano
Sur un poème de John Henry Mackay
- J. Brahms
"Sonate F.A.E", III. Scherzo pour violon et piano en do mineur, WoO post. 2
- G. Puccini
"O mio babbino caro" dans l'Opéra 'Gianni Schicchi'
- C. Gounod
"Je veux vivre" dans l'Opéra 'Roméo et Juliette'
Samedi 8 juin Pierre Cussac, accordéon - Bach
Nun komm, der Heiden Heiland
- Rameau
Extraits de la suite en sol
- Improvisation sur un Rag indien
Samedi 15 juin Damien Philippe, piano
Louis Seguin, hautbois
- Francis Poulenc
Sonate pour hautbois et piano
Samedi 22 juin Uzumé Saxophone Quartet
Hiroé Yasui-Souillart, saxophone soprano
Mai Toyama, saxophone alto
Haruka Inoue, saxophone ténor
Makoto Hondo, saxophone baryton
- Alain Bernaud
Quatuor pour saxophone 20'
I - Moderato tranquillo
II - Dinamico
III - Adagio
IV - Molt vivace
Samedi 29 juin PostK
Matthieu Naulleau, piano
Jean Dousteyssier, clarinette
Compositions de Fats Waller, Louis Armstrong et Duke Ellington, réapparaissant après le passage en 2005 de l'ouragan Katrina sur La Nouvelle-Orléans.
Samedi 6 juillet Trio de saxophones
Hiroe Yasui, saxophone soprano
Mai Toyama, saxophone alto
Haruka Inoue, saxophone baryton
- Georges Auric
Trio
- Jacques Iibert
Cinq pièces en trio
Samedi 14 septembre Bashar Slavinska, accordéon
Wiatcheslav Semionov
Brahmsiana
- Sergei Voitenk
Révélation
- Paganini/Liszt
La Campanella
Samedi 21 septembre Diana Mykhalevytch, violon
Tatiana Gracheva, violoncelle
- W.A. Mozart
3 duos sur des airs d'opéras célèbres pour violon et violoncelle (Don Giovanni, Le Nozze di Figaro, La Flûte enchantée)
- J. Williams
Schindler's list : le thème (musique de film)
- C. Gardel
Tango Por una cabeza (musique de film The scent of a Woman)
A.Minsky
The Good High Alaska Boogie
- H. Villa-Lobos
Assobio a Játo pour flûte et violoncelle
Ier mouvement : Allegro non troppo
Samedi 28 septembre Lysa Choi, violon
Fiona Mato, piano
- Ernest Chausson
Poème pour violon et orchestre, op. 25
- Harris Vrondos
Nocturne, étude pour piano
- Brahms
6 pièces pour piano op. 118 (n°3)
Samedi 5 octobre Fanny Azzuro, piano - Schumann
Etudes symphoniques
- Kapustin
Variations opus 41
Samedi 12 octobre Uzumé Saxophone Quartet
Hiroé Yasui-Souillart, saxophone soprano
Mai Toyama, saxophone alto
Haruka Inoue, saxophone ténor
Makoto Hondo, saxophone baryton
- Domenico Scarlatti
Trois pièces (d'après les sonates K 427, K 474, K 519, pour clavecin) pour quatuor de saxophones
1. Presto giocoso
2. Andante cantabile
3. Scherzo
- Jean Fançaix
Petits quatuor pour saxophones
1. Gaguenardise
2. Cantilène
3. Sérénade comique
- Thierry Escaich
Tango virtuoso pour quatuor de saxophones
Samedi 26 octobre Celia Oneto Bensaid, piano - Poulenc
Improvisations n°9 et 15 (hommage à Piaf)
presto en sib
- Schumann
Sonate n°2 op. 22 (en quatre mouvements)
Samedi 2 novembre Dania El Zein, soprano
Jean-Baptiste Lhermelin, piano
- Élans amoureux
Haendel
Endless Pleasure (Semele)
- Rameau
Rossignols amoureux (Hippolyte et Aricie)
- Mozart
Giunse alfin il momento… Deh Vieni non tardar (Le Nozze di Figaro)
- Liszt
Un Sospiro
- Korngold
Liebesbriefchen (Einfaches Lieder)
- Decoust
Aux creux des ailes (Chansons érotiques )
- Poulenc
Violon (Fiançailles pour rire)
Samedi 9 novembre Maria Hara, violon
Yoko Kaneko, piano
- Fauré
Sonate pour violon et piano n°1 en la majeur, op.13 (1er mouvement)
- Ysaye
Sonate pour violon seul n°2 en la mineur, op.27
Samedi 16 novembre Paul Beynet, piano
Caroline Michaud, mezzo-soprano
- Schubert
Gretchen am Spinrad
- Schumann
Heiss mich nicht reden
- Strauss
Die Nacht
- Debussy
Clair de lune, extrait de la Suite Bergamasque (piano solo)
- Berlioz
L'ïle inconnue, extrait des Nuits d'été
- Weber
« Arabien, mein Heimatland… », extrait de Oberon
Samedi 23 novembre Inaki Vermmersch, clarinette
Elodie Roudet, clarinette
- W. A. Mozart
Stücke, extrait de 'Don Giovanni' pour deux clarinettes (arrangement J. G. Busch)
- F. Poulenc
Sonate pour deux clarinettes
- J. Haydn
Duo concertant No.1 - Allegro
- G. Gershwin
Summertime (arrangement D. Heyward)
Samedi 7 décembre Quatuor Akilone
Emeline Concé, violon
Elise De-Bendelac, violon
Louise Desjardins, alto
Lucie Mercat, violoncelle
- Claude Debussy
Quatuor opus 10
Samedi 14 décembre Tiziana de Carolis, piano
Movie(s)emotion
Samedi 21 décembre Guilhem Fabre piano
Alexandre Vu, violon
Manon Gillardot, violoncelle
- Ernest Chausson
1er mouvement du Trio
- Arvo Pärt
Trio « Mozart-Adagio »
Samedi 28 décembre Basha Slavinska, accordéon - Jean Sébastien Bach
Chaconne ré mineur
- Petri Makkonen
Tango Toccata