LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2012

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir en 2012

Tous les samedis soirs en première partie de séance, dans la grande salle du Balzac, avec les étudiants du CNSMDP

Le programme 2012

Samedi 7 janvier Antoine Scaviner, guitare électrique - Introduction improvisée
Fantaisie n°8 de john Dowland
Samedi 21 janvier Paul Lay, piano
Giani Caserotto, guitare
Julien Loutelier, batterie, objets
Augustin Viard, ondes Martenot
- Karlheinz Stockhausen
"Tierkreis"
Samedi 28 janvier Leila Renault, contrebasse
Yannick Lestra, piano
Axel Rigaud, saxophone soprano
Soupir
Avec Drinette
Peau d'abricot
Chant
Samedi 4 février Quintette Libeccio
Arthur Heintz, cor
Stella Daoues, flûte traversière
Alice Caubit, clarinette
Audran Bournel-Bosson, basson
Louis Séguin, hautbois
György Ligeti
Bagatelles n°1, 3, 4 et 5
Jacques Ibert
Trois pièces brèves
Samedi 11 février Dousteyssier/Loutelier Duo + 1
avec
Benjamin Dousteyssier, saxophone
Julien Loutelier, percussions
Erwan Boulay, prise de son, diffusion
Samedi 18 février Jérémy Péret, guitare - Johann-Sebastian Bach
Prélude de la 2ème suite pour luth BWV 997
- Giulio Regondi
Introduction et Caprice Op.23
- Heitor Villa-lobos
Etude No.12
Samedi 25 février Trio Stream
Carmen Lefrançois, saxophone
Antoine Scaviner, guitare
Stan Delannoy, batterie
Samedi 3 mars Yoann Durant, saxophone
Quentin Sirjacq, piano
Fanny Lasfargues, contrebasse
Julien Loutelier, batterie
Samedi 10 mars Duo Sandrine Marchetti/Leila Renault
Sandrine Marchetti, piano
Leila Renault, contrebasse
- Compositions de Sandrine Marchetti et Leila Renault
Karine
Peau D'abricot
Hackensack
A la claire fontaine (arrangement Sandrine Marchetti)
Luna
Samedi 17 mars You kyung Kim, violon
Etienne Fleck, piano
- Maurice Ravel
Valses nobles et sentimentales (extraits) pour piano seul
Sonatine pour piano seul , 1er mouvement
- Eugène Ysaye
Sonate N°3
Ballade, Op. 27 pour violon seul
- Maurice Ravel
Sonate pour violon et piano
2ème mouvement : Blues
Samedi 24 mars Hiroe Yasui, saxophone
Tokiko Hosoya, piano
Kristin Kuster
Jellyfish
Ervin Shulhoff
Hot Sonate
Samedi 31 mars Julie Sévilla-Fraysse, violoncelle - J.S. Bach
Prélude de la 4e suite
- Kodaly
2e mouvement de la Sonate opus 8
Samedi 7 avril Pierre Cussac, bandonéon
Alvise Sinivia, piano
Irène Duval, violon
Leïla Renault, contrebasse
Contrabajisimo (Astor Piazzolla)
Milonga del angel (Astor Piazzolla)
Michelangelo 70 (Astor Piazzolla)
Samedi 14 avril Alvise Sinivia, piano - Schubert
Sonate en Do mineur (D 958)
Premier mouvement (allegro) de la de Schubert (D 958)
- Debussy
L'Isle joyeuse
Samedi 28 avril Hugues Chabert, piano
Florent Maigrot, violoncelle
Samedi 5 mai Quintette Libeccio
Arthur Heintz, cor
Stella Daoues, flûte traversière
Alice Caubit, clarinette
Audran Bournel-Bosson, basson
Paul-Edouard Hindley, hautbois
- Georges Auric
Trio pour hautbois, clarinette et basson
1er et 2e mouvements
- Paul Taffanel
Quintette pour instyruments à vent
1er mouvement
Samedi 12 mai Hugues Chabert, piano - Satie
Gymnopédie n°2
- Chopin
Berceuse op.57
- Albéniz
Asturias
- Takemitsu
Pause ininterrompue (1)
- Rachmaninov
Etude-tableau op. 39 n°4
Samedi 19 mai Barbara Giepner, alto
Sarah Ristorcelli, piano
- Jean-Sébastien Bach
Prélude de la 5e suite en do mineur BWV 1011
- Ichiro Nodaïra
En plein air pour alto seul
La Marche
- Johannes Brahms
Sonate pour alto et piano en fa mineur op. 120 n° 1
Allegro appassionato
Samedi 26 mai Eléonore Darmon, violon
Yedam Kim, piano
- Ravel
Tzigane
- Massenet
Méditation de Thaïs
- Kreisler
Liebesleid
Samedi 16 juin Pierre Cussac, bandonéon
Alvise Sinivia, piano
Irène Duval, violon
Leïla Renault, contrebasse
- Astor Piazzolla
Contrabajisimo
- Milonga del angel
Michelangelo 70
Samedi 23 juin Quatuor de saxophones
Guillaume Bercau, saxophone soprano
Hiroe Yasui, saxophone alto
Liang Xie, saxophone ténor
Nicolas Arswnijevic, saxophone baryton
- Thierry Escaich
Tango Virtuoso
- Carlos Gardel
Por una cabezaa
- Dominico Scarlatti
Sonate K27
- Alexandre Glazounov
Quatuor op109
Samedi 30 juin Clément Himbert, saxophone
Sylvain Rifflet, saxophone
Double : En 3 mouvements
musique originale
- composition : Sylvain Rifflet
- arrangements : Rifflet / Himbert
Double!
Soufflez
EFG
Samedi 8 septembre Clément Lefebvre, piano - Bach
Prélude et Fugue
en Si bémol Majeur du 1er cahier
- Chopin
Etude n°10 op.10 en La bémol Majeur
- Messiaen
Le rouge gorge, le merle noir, et la grive musicienne,
extraits des petites esquisses d'oiseaux
- Debussy
Etude pour les cinq doigts
Samedi 15 septembre Sélim Mazari, piano - Haydn
Sonate Hob. XVI : 37 en ré majeur
1er mouvement
- Schumann
«Papillons» op. 2
Samedi 22 septembre Jukebox
Fabrizio Rat, piano préparé et conception
Ronan Courty, contrebasse préparée
Julien Loutelier, batterie préparée
Louis Laurain, trompette préparée
Samedi 29 septembre Yoann Durant, saxophone
Linda Olah, voix
Improvisations
Samedi 6 octobre Vassilis Varvaresos, piano - M. Ravel
Jeux d’eau
- F. Chopin
Mazurka en la mineur, op. post.
- C. Saint-Säens/F. Liszt
Danse Macabre (arrangé par V. Horowitz)
Samedi 13 octobre Spiri Tango Quartet
Fanny Azzuro, piano
Fanny Gallois, violon
Thomas Chedal, accordéon
Benoît Levesque, contrebasse
- Andrés Linetzky
Chaly
- Astor Piazzolla
Soledad
- Frédéric Devreese
Passage à 5
Introduction, Thème
Variarions I
IV & Finale
Samedi 20 octobre Marie Soubestre, soprano
Bianca Chillemi, piano
- Serguei Rachmaninov
Etude op 39 n°3 de
- Benjamin Britten
"On this island", cycle de 5 mélodies
• "Let the florid music praise"
• "Now the leaves are falling fast"
• "Seascape"
• "Nocturne"
• "As it is plenty"
Samedi 27 octobre Fanny Azzuro, piano - Schumann
Scènes d'enfants
- Chopin
Etude n. 10 opus 25
Samedi 3 novembre Duo Azar
Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone
Wenjao Wang, piano
- Jean-Sébastien Bach
Sonate en mi bémol pour flûte et clavecin (transcription)
- Claude Debussy
Rhapsodie
Samedi 10 novembre Duo Anthème
Florent Monfort, saxophone
Valéria Suchkova, piano
- P. Creston
Sonate/mouvement II
- A. Piazzolla
Adios Nonino
- I. Stravinsky
Chanson russe
- V. Monti
Pequena Czardas
Samedi 24 novembre Dania El Zein, soprano - Jean-Baptiste Lhermelin, piano
« Les femmes dans tous leurs états »
- J. S. Bach
"Ei ! Wie schmeckt der Coffee süsse”- Kaffeekantate BWV 211
Une addiction comme une autre : le café plutôt que l’amant !
- G. F. Haendel
« Piangero la sorte mia » - Giulio Cesare
Cléopâtre oscille entre désespoir et vengeance !
- L. Boulanger
« Au pied de mon lit » - Clairières dans le ciel
- H. Wolf
« Das Köhlerweib ist trunken » / « La femme du charbonnier est ivre »
- V. Bellini
« Malinconia » / « Mélancolie »
- I. Aboulker
« Je t’aime »
Samedi 1er décembre Jérémie Billet , violoncelle
Maxence Grimbert-Barré, alto
- Ludwig van Beethoven
Le duo des lunettes
- Witold Lutoslawki
Les Bucoliques
- Astor Piazzolla
La Calle 92
Samedi 8 décembre Thomas Letellier, sax ténor
Leïla Renault, contrebasse
Compositions du groupe
Samedi 15 décembre Carl-Emmanuel Fisbach, saxophone
Marie Ythier, violoncelle
- E. Denisov
Sonate pour saxophone alto et violoncelle
- M. Bonilla
Zinc sous pas glissés pour saxophone ténor et violoncelle
Samedi 22 décembre Igor Bouin, baryton
Valéria Suchkova, piano
R. Quilter (1877-1953)
Three Shakespeare Songs
- P. Tchaikovsky (1840-1893)
Moj Genii, Moj Angel, Moj drug
Not but the lonely Heart (chanté en Russe)
- S. Rachmaninov (1873-1943)
Cavatine d'Aleko, extrait de l'opéra Aleko
- E. Chabrier (1841-1894)
Villanelle des Petits Canards