LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2011

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2011

Les concerts du samedi soir
Tous les samedis soirs en première partie de séance dans la grande salle du Balzac, un concert d’une vingtaine de minutes, avec les meilleurs éléments du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris (classique, jazz, chant). Toute la programmation 2011 ci-dessous…

Le programme 2011

8 janvier Florent Maigrot, violoncelle
Naruko Tsuji, piano
- Piotr Moss
Plainte, pour violoncelle seul
- Ludwig van Beethoven
Sonate n°2 opus 5
I Adagio sostenuto e espressivo
II Allegro molto piu tosto presto
15 janvier Yedam Kim, piano - F. Chopin
1ère Ballade op. 23
- R. Schumann - F. Liszt
Widmung (Dédicace)
- N. Paganini - F. Liszt
La Campanella
22 janvier Florent Maigrot, violoncelle
Karlien Bartels, violoncelle
- Bela Bartok
44 Duos
8. slovakian song
9. Playsong
14. pillow dance
16. Burlesque
18. hungarian march
19. a fairy tail
22. mosquito dance
- Friedrich August Kummer
Duo de violoncelles Opus 156 No. 5
I. Allegretto
II. Lento
III. Allegro vivo
29 janvier Margot Dorléans, danse
Yoann Durant, saxophone
Improvisations
5 février
Piano à quatre mains
Nathanael Gouin
Pierre-Yves Hodique
- Ravel
Trois extraits de Ma Mère l'Oye
n°1 : Pavane de la Belle au bois dormant
n°4 : Les Entretiens de la Belle et la Bête
n°5 : Le Jardin féerique
- Brahms
Danses hongroises n°7, 11, 19, 4
12 février Nozomi Matsumoto, piano - Beethoven
Sonate no.30, en Mi majeur op.109
Vivace, ma non troppo - Adagio espressivo - Tempo?
Prestissimo
Andante molto cantabile e espressivo (variations)
- F. Poulenc
Caprice Italien (extrait de "Napoli", suite pour piano)
19 février Bianca Chillemi, piano
Julie Brunet, flûte
- Franz Schubert
Variations "Trockne Blumen" pour flûte et piano D802, d'après "Die schöne Müllerin"
26 février Naruko Tsuji, piano - Beethoven
Sonate opus 78
- Prokofiev
Toccata opus 11
5 mars Adrien Sanchez, saxophone ténor
Maxime Sanchez, piano
Florent Nisse, contrebasse
- Ballades
Skylark (Carmichael)
I love you Porgy (Gerschwin)
In the wee small hour of the morning (Mann-Hilliard)
12 mars Yedam Kim, piano - J.S. Bach
Fantaisie chromatique et Fugue en ré mineur
- W.A. Mozart
Sonate en Ré Majeur K.311
1er mouvement
- C. Debussy
'La terrasse des audiences du clair de lune'
- F. Chopin
Etude Op. 10 No.4 en do# mineur
19 mars Bianca Chillemi, piano
Ghislain Roffat, clarinette
Xavier Jeannequin, alto
- Max Bruch
Trois pièces, extraites des Huit pièces op. 83 pour clarinette, alto et piano
2e pièce Allegro con moto
5e pièce Rumänische Melodie
8e pièce Moderato
26 mars 20 regards Yoann Durant, saxophones
Julien Loutelier, batterie
Romain Clerc-Renaud, piano et claviers
Louis Laurain, trompette
2 avril Flash Pig Quartet
Maxime Sanchez, piano
Adrien Sanchez, saxophone ténor
Florent Nisse, contrebasse
Antonin Tri-Hoang, saxophone alto
Cat's food
Remain's still
Sherlock
9 avril Raphael Jacob, violon
Jérémy Pasquier, alto

- Mozart
Duo pour violon et alto en si bémol Majeur
Adagio - Allegro
Andante Cantabile
Thema con variazioni - Andante grazioso
16 avril Honorine Schaeffer, violoncelle
Guillaume Sigier, piano
- Claude Debussy
Sonate pour violoncelle et piano
- Robert Schumann
"Rêverie"
"Wrum ?"
"Chant du soir"
23 avril Carmen Lefrançois, saxophone
Pierre Cussac, accordéon
Berio
Sequenza VIIb pour saxophone soprano
Improvisation
Berio
Sequenza XIII pour accordéon
30 avril Sarah Jacob, violoncelle
Justina Zajancauskaite, violon
Raphaël Jacob, violon
Jérémy Pasquier, alto
- J. Haydn
Quatuor op.76, N4 en Si b-majeur "Sunrise"
Allegro con spirito
Adagio
Finale. Allegro ma non troppo
7 mai Sarah Jacob, violoncelle
Raphaël Jacob, violon
Jérémy Pasquier, alto
- Beethoven
Trio en sol majeur op. 9 n°1
Trois mouvements
Adagio, Allegro con Brio Adagio, ma non tanto, e cantabile Presto
14 mai Marina Pizzi, piano - Debussy
"Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir"
- Fauré
2e impromptu en fa mineur et 1er Nocturne en mi bémol mineur
- Saint-Saëns
Toccata
21 mai Justina Zajancauskaite, violon
Guillaume Sigier, piano
- E. Balsys
Fugue du Concerto pour violon seul
- F. Poulenc
Sonate pour violon et piano
28 mai Drumless trio (ou Sans tambour ni trompette, mais avec saxophone)
Jon Boutellier, saxophone
Frédéric Nardin, piano
Matteo Bortone, contrebasse
4 juin Chiu-Jan Ying, violon
Yun-Yang Lee, piano
- Poulenc
Sonate pour Violon et Piano
Allegro con Fuoco
- Saint-Saëns
Le Cygne
- Debussy
Sonate pour Violon et Piano
Intermède et Finale
11 juin Laurent Durupt, piano
Rémi Durupt, vibraphone
2 pièces pour piano et vibraphone interprétées par le Duo Links
Links 6 (song interior), de Stuart S. Smith
Chains, de D. Karagianis
18 juin Duo Jatekok
Adelaïde Panaget, piano
Naïri Badal, piano
- Grieg
Valses caprices
- Borodine
Danses polovtsiennes
25 juin Florent Maigrot, violoncelle
Naruko Tsuji, piano
- Prokofiev
Sonate opus 119
2e et 3e mouvements (Moderato - Allegro ma non troppo)
- Krzysztov Penderecki
Capriccio per Siefried Palm (pour violoncello seul)
10 septembre Trio Atanassov
Perceval Gilles, violon
Sarah Sultan, violoncelle
Pierre-Kaloyann Atanassov, piano
- Nils Henrik Asheim (né en 1960)
Game of three (2011)
- Dmitri Chostakovitch
Finale du trio n°2
Samedi 17 septembre Stephanos Thomopoulos, piano - F. Liszt
La lugubre gondola n°1
- F. Liszt/G. Verdi
Reminiscences de Boccanegra de Verdi
Rigoletto Paraphrase de concert
Samedi 24 septembre Jukebox Fabrizio Rat, piano préparé, conception
Fidel Fourneyron, trombone préparé
Julien Loutelier, batterie préparée
Samedi 1er octobre Da-Hee Kim, piano - Debussy
Reflets dans l'eau, Mouvement (extraits des Images)
- Ligeti
Die Zauberlehrling
- Ravel
Prélude
- Liszt
étude No.10 "appassionata"
Samedi 8 octobre Naïri Badal
Adelaïde Panaget
Piano à 4 mains
- Mozart
1er mouvement de la sonate en Do majeur
- Ravel
Extrait de la Rhapsodie espagnole
- Borodine
Danses polovtiennes
Samedi 15 octobre Quatuor saxophone
Hiroe Yasui, saxophone soprano
Bartlomiej Dus', saxophone alto
Haruka Inoue, saxophone ténor
Guillaume Bercau, saxophone baryton
- Thierry Escaich
Tango Virtuoso
- Jean Françaix
Petit Quatuor
- Pedro Iturralde
Suite hellénique
Samedi 22 octobre Barbara Giepner, alto - Paul Hindemith
Sonate pour alto seul op. 25 N°1
- Breit
Sehr frisch und straff
Sehr langsam
Rasendes Zeitmaß;. Wild. Tonschönheit ist Nebensache
Langsam, mit viel Ausdruck
Samedi 29 octobre Alexandre Souillart, saxophones ténor et alto
Hiroe Yasui, saxophone alto
- Fréderic Durieux
Übersicht II (2009) pour saxophone ténor solo 1er mouvement
- Paul Hindemith
Konzertsctück (1933) pour deux saxophones altos
Samedi 5 novembre Héloïse Divilly, batterie
Noé Macary, piano
Jazz, musique traditionnelle et improvisation avec le duo Fonnzie
Samedi 19 novembre Sandrine Marchetti, piano
Leïla Renault, contrebasse
Samedi 26 novembre Tatiana Probst, chant
Jonas Atlan, piano
De la musique allemande à la musique française
"Dans un bois Solitaire" W. A. Mozart
"Sehnsucht" J. Brahms
"Neue liebe" F. Mendelsohn
"Die Nachtigall" A. Berg
"Mandoline" G. Fauré
"Fauves las" E. Chausson
"Oraison" E. Chausson
"Mon cadavre est doux comme un gant" F. Poulenc
"Il vole" F. Poulenc
Samedi 3 décembre Benjamin Dousteyssier, saxophone
Louis Laurain, trompette
Ronan Courty, contrebasse
Julien Loutelier, batterie
Suite de miniatures avec l'Ensemble Actuum
Samedi 10 décembre Sandrine Marchetti quartet Sandrine Marchetti, piano
Thomas Mayade, trompette et bugle
Thomas Letellier, saxophone ténor
Leila Renault, contrebasse
Samedi 17 décembre Luna Maze Linda Olah, voix
Fabrizio Rat, piano
Ronan Courty, contrebasse
Julien Loutelier, batterie