LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2010

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2010

Tous les samedis soirs en première partie de séance, un concert avec les élèves du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris…

Le programme 2010

Samedi 2 janvier
Chiu Jan Ying, violon
Yun Yang Lee, piano

- Kreisler
Tambourin chinois"
- Prokofiev
5 mélodies pour violon et piano, op. 35bis
No.1  Andante
No.4  Allegretto leggero e scherzando

- Debussy
"Clair de lune" (Transcription pour violon et piano)
- Beethoven
Sonate pour violon et piano n° 9 en La majeur, op.47, "Kreutzer"
3e mouvement - Presto

Samedi 9 janvier
Yedam Kim, piano
George Tudorache, violon

- J. Brahms
Sonate pour violon et piano n°3 op.108 en ré mineur
- Adagio
- Un poco presto e con sentimento
- Presto agitato

Samedi 16 janvier
Mami Hagiwara, piano
Karlien Bartels, violoncelle

- Richard Strauss
Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur, Opus 6
I. Allegro con brio
II. Andante ma non troppo
III. Finale, Allegro vivo

Samedi 23 janvier
Trio Vinteuil
Nikola NIKOLOV, violon
Juliette SALMONA, violoncelle
Jean-Christophe SARKISSIAN, piano

- Beethoven
Trio op. 1 n°1
Adagio cantabile
Scherzo, allegro assai
Finale, presto

Samedi 30 janvier
Naruko Tsuji, piano
Florent Maigrot, violoncelle

- Lucciano Berio
Les Mots sonts allés….
Récitativo pour violoncelle seul (1979)

- Robert Schumann
Fantasiestücke Opus 73 pour violoncello et piano
I: Zart und mit Ausdruck
II: Lebhaft, leicht
III: Rasch und mit Feuer

Samedi 6 février 2010
Karlien Bartels, violoncelle
Mami Hagiwara, piano

- Johannes Brahms
Sonate pour violoncelle et piano No. 1 en mi-mineur Op. 38
I. Allegro non troppo
III. Allegro

Samedi 13 février 2010
Maria Rylander voix
Fabrizio Rat Ferrero piano
Leila Renault contrebasse

- ‘Swinging Sixties’
Des tubes des années 60 sont immergés dans des univers sonores inhabituelles et étranges.

Samedi 20 février 2010
Trio Viard/Courty/Duris
Antoine Viard, saxophone
Ronan Courty, contrebasse
Elie Duris, batterie

Ce trio revisite les thèmes et l'esprit de la musique de Lennie Tritano.
April
317 East 32nd Street
Palo Alto
Lennie's Pennies

Samedi 27 février
Julien Loutelier, batterie, percussions
Benjamin Dousteyssier, saxophone

Pièce n°1 : "Temps strié et pointillisme".
Longue pièce improvisée sur des matériaux pointillistes rapides et réactifs. La matière travaillée provient de la musique contemporaine, de l'électroacoustique et des musiques improvisées radicales actuelles.

Samedi 6 mars
Olivier Laisney, trompette
Adrien Sanchez, saxophone
Florent Nisse, contrebasse
Maxime Sanchez, piano

Un standard : All the things you are
Deux compositions : Glabibolt / Madou

Samedi 13 mars
Matteo Bortone, contrebasse, basse électrique
Vladimir Médail, guitare

"Broadway stories : quatre standards revisités"

Samedi 20 mars
Louis Rodde, violoncelle
Alphonse Cemin, piano

- Bela Bartok
Danses Roumaines pour violoncelle et piano (transcr. L. Silva)
1 Joc Cu Bâta
2 Brâul
3 Pe Loc
4 Buciumeana
5 Poarga Românesca
6 Maruntel

- Leos Janacek
Pohadka (le Conte)
1 Con Moto
2 Con Moto
3 Allegro

- Manuel de Falla
Danse Rituelle du Feu, extraite de El Amor Brujo (arrgt. G. Piatigorsky).

Samedi 27 mars
Trio OsMauve
Geoffroy Gesser, saxophone ténor et soprano
Romain Clerc-Renaud, piano
Julien Loutelier, batterie et percussions

Morceaux extraits de la Suite n°2 :
Deb's Dream (Romain Clerc-Renaud)
Hôpital Fantôme (Geoffroy Gesser)
SN C'est Off (Julien Loutelier)

Samedi 3 avril
Quatuor Zaïde
Charlotte Juillard, violon
Pauline Fritsch, violon
Sarah Chenaf, alto
Juliette Salmona, violoncelle

- Schubert
Quartettsatz
- Zemlinsky
Op. 25 n°4
Thema mit variationen : Barcarole et finale: Doppelfuge

Samedi 10 avril
Sietse-Jan Weijenberg, violoncelle
Yun-Yang-Lee, piano

- De Falla
Suite populaire espagnole (6 chansons arrangées pour violoncelle et piano, extrait de "7 Canciones populares españolas")
1. El paño moruno
2. Jota
3. Polo

- John Williams
La Liste de Schindler
- Schumann
Adagio et Allegro

Samedi 17 avril
Valeria Suchkova, piano
Florent Monfort, saxophone

- André Caplet
Elégie "Impressions d'automne"
- Takashi Yoshimatsu
Fuzzy bird Sonata
mouvements 1 et 2

- Vittorio Monti
Pequena Czarda

Samedi 24 avril
Yedam Kim, piano

- D. Scarlatti
Sonates L.430 en Mi Majeur et L.423 en ré mineur
- F. Chopin
Nocturne op.37 No.1 en sol mineur
Scherzo op.39 No.3 en do# mineur

Samedi 1er mai
Adelaïde Panaget, piano

- Beethoven
Sonate n°3 opus 10
1er et 4e mouvements

- Chopin
Deuxième Sonate funèbre
1er et 4e mouvements

Samedi 8 mai
J-P Forté Trio
Jean-Pierre Forté, violon
Matteo Bortone, contrebasse
Thomas Caillou, guitare

«Rosh Hashana»
composition de Jean-pierre Forté,
mélange de tradition de la musique orale et improvisation «contrôlé»

Samedi 15 mai
Anne Duchêne, violon
Mareva Becu, piano
Pauline Delarochelambert, flûte

- Haydn
Le 2ème trio pour flûte piano et violoncelle en sol Majeur

Samedi 22 mai
Victorien Vanoosten, piano

- Wagner / Liszt
Isolde's Liebestod
- Debussy
Prélude à l'après-midi d'un faune (transcription Victorien Vanoosten)
- Debussy
Feux d'artifices

Samedi 29 mai
Jazz avec le Ballazac Quintet
Florent Nisse, contrebasse
Bastien Ballaz, trombone
Héloïse Divilly, batterie
Olivier Laisney, trompette
Yannick Benoit, saxophone alto

Samedi 5 juin
Louis Lancien, piano

Bach
Prélude et fugue en do dièse mineur, livre I
Balakirev
Islamey
A.Volodos
Transcription sur un thème de Glinka

Samedi 19 juin
Linda Olah,voix
Fabrizio Rat-Ferrero, piano
Fabricio Nicolas, contrebasse

Jazz

Samedi 26 juin
Quentin Ghomari, trompette
Sébastien Palis, accordéon
Julien Loutelier, batterie

4 septembre
Trio Atanassov
Gilles Perceval, violon
Sarah Sultan, violoncelle
Pierre-Kaloyann Atanassov, piano

- Ludwig van Beethoven
1er mouvement du trio op.70 n°1 "Trio des Esprits"
Allegro vivace e con brio

- Peteris Vasks
Episodi e Canto perpetuo (Hommage à O. Messiaen) 1985
Extraits : Burlesca II ; Canto perpetuo ; Apogeo e coda.

11 septembre
Giani Caserotto, guitare
Emmanuel Domergue, mellophone, chant

- Chansons de films
"Nature Boy" d'Eden Ahbez (Moulin Rouge)
"Moon River" de Johnny Mercer et Henry Mancini (Breakfast at Tiffany's)
"Exit Music" de Radiohead (Roméo & Juliette)
"I'm deranged" de David Bowie et Brian Eno (Lost Highway)
"Rock around the clock" de Bill Haley (Graine de violence)
"Bang Bang" de Cher (Kill Bill)

18 septembre
Sabrina Moulaï, clarinette
Clément Lefebvre, piano

- J. Brahms
1ère Sonate pour clarinette et piano, op. 120

25 septembre
duo de violoncelles
Florent Maigrot
Karlien Bartels

- Jean Barrière
Sonate pour 2 violoncelles en sol majeur
andante - adagio - allegro prestissimo

- Kanako Abe
‘Chant du jardin automnal’ pour 2 violoncelles (2003)

2 octobre
Hee-Young Lim, violoncelle

- Bach
Suite No.4
Prélude
Allemande
Courante

- He Xuntian
Scent Dance pour violoncelle seul
Crumb
Sonate pour violoncelle seul
Fantasia
Tema pastorale con variazioni
Toccata

9 octobre
Trio Osmauve
Julien Loutelier, batterie/objets
Romain Clerc-Renaud, piano
Geoffroy Gesser, saxophones ténor & soprano

Ballades n°1

16 octobre
Matteo Cesari, flûte
Stephanos Thomopoulos, piano
Raquel Camarinha, soprano

Iannis Xenakis
Six Chansons pour piano seul (extraits)
Iannis Xenakis
Zyia pour piano, flûte et soprano

23 octobre
Justina Zajancauskaite, violon
Sarah Jacob, violoncelle

Maurice Ravel
Sonate pour violon et violoncelle

30 octobre
Kim Da-Hee, piano
Kim Da-Min, violon

J.S. Bach
Prélude de la 3e Partita
F. Schubert
Le roi des Aulnes
(Transcription pour violon seul par H.W. Ernst)
W. A. Mozart
Sonate pour violon et piano en ré majeur K.306
2. Andantino cantabile

Serge Prokofieff
1ère Sonate pour violon et piano
2. Allegro Brusco

6 novembre
Vladimir Medail, guitare
Fred Nardin, piano
Matteo Bortone, contrebasse

Around Count Basie

13 novembre
Yoann Couix, flûte traversière
Pierre Cussac, accordéon

Six danses roumaines de Béla Bartók (1881-1945)
Maldà [1970] de Guillermo Thomas (né en 1947)
Nightclub 1960, extrait de "Historia del Tango" de Astor Piazzola (1921-1992)

20 novembre
Chen Yun-Ho, piano
Ying Chiu-Jan, violon
Weijenberg Sietse-Jan, violoncelle

Astor Piazzolla
Oblivion   (arrangement : José Bragato)
Johannes Brahms
Trio Opus 8, mouvement I

27 novembre
Giani Caserotto, guitare
Benjamin Dousteyssier, saxophone
Augustin Viard, ondes martenot
Julien Loutelier, batterie, objets

Zeitlinie (composition Giani Caserotto)
Avant-première d'une création de grande envergure, ce concert propose un extrait d'un dispositif mêlant musique, volume, vidéo et programmation. Zeitlinie est une forme ouverte, destinée à des improvisateurs qui produisent du son à partir d'une partition graphique.

4 décembre
Haruka Matsuoka, violon
Nozomi Matsumoto, piano

F. Poulenc
"Napoli" suite pour piano
Ⅰ.  Barcarolle
Ⅱ.  Nocturne 

C. Debussy 
Etude pour piano  no.6  "pour les huit doigts"
L. v. Beethoven
Sonate pour violon et piano no.5, en Fa Majeur op.24  "Printemps"
Ⅰ.  Allegro
F. Kreisler
Sicilienne et Rigaudon  pour violon et piano

11 décembre
Trio Paul Klee
Jae-won Lee, violon
Tristan Cornut, violoncelle
François Lambret, piano

J. Haydn
Trio Hoboken XV n°29 en mi bémol majeur
1 allegretto
2 andantino e innocentamente
3 presto

D. Chostakovitch
Finale du 2e Trio.

18 décembre
Groupe Actuum
Benjamin Dousteyssier, saxophone
Louis Laurain, trompette
Ronan Courty, contrebasse
Julien Loutelier, batterie

Composition 1A (B. Dousteyssier)