LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2009

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2009

Tous les samedis soirs, en première partie de séance, un concert de vingt minutes avec les élèves du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris (classique ou jazz).

Samedi 5 janvier
Marie Gautrot, mezzo-soprano
Caroline Dubost piano

- Poulenc
extraits des "Banalités"
(La Chanson d'Orkenise, Hôtel, Voyage à Paris)

- Gallois -Montbrun
extraits des "Péchés capitaux"
(l'Orgueil, l'Envie, La Paresse, La Luxure, La Colère, La Gourmandise)

- Offenbach
Orphée aux Enfers, air de l'opinion publique, "Halte là"
La grande Duchesse de Gerolstein
"ah que j'aime les militaires"

Samedi 3 janvier
Thibault Perriard, batterie solo
"Evidence - Thème et variations"
Batterie solo sur un thème de Thelonius Monk

Samedi 10 janvier 2009
Valentin Brouck, violon
Antonina Zharava, violoncelle
Daria Fadeeva, piano

- Benjamin Britten
Marche pour violoncelle seul
- Johannes Brahms
Trio pour piano, violon et violoncelle n°1 en si majeur, op. 8
Allegro con brio

Samedi 17 janvier
Da-Hee Kim, piano
Da-Min Kim, violon

- Bach
Prélude et fugue en fa majeur vol. 2
- Debussy
Sonate pour violon et piano
Allegro vivo
Intermède - Fantasque et léger
Finale - Très animé- 

Samedi 24 janvier
Jaha Lee, violon
- Johann Sebastian Bach
Sonate n°2 en la mineur
Grave et Fugue

- Niccolo Paganini
Caprice 17
- Philippe Hersant
Chants du sud

Samedi 31 janvier
Naruko Tsuji, piano

- Liszt
2e Ballade
- Bartok
2 danses roumaines

Samedi 7 février
Georgi Anichenko, violoncelle
Anastasya Terenkova, piano

- L. V. Beethoven
Sonate en la majeur pour violoncelle et piano op. 69 n°3
(1er mouvement)

- Slawomir Kupczak 
Le Coucou pour violoncelle seul
- W. Lutoslawski
Grave pour violoncelle et piano
- F. Chopin
Sonate en sol mineur pour violoncelle et piano op. 65
(3e mouvement)

Samedi 14 février
Matteo Bortone, contrebasse
Antonin-Tri Hoang, saxophone alto

"Alto & Basso"
compositions et arrangements en fréquences différentes

Samedi 21 février
Chiu-Jan Ying, violon
Sietse-Jan Weijenberg, violoncelle
Yun-Yang Lee, piano

- Beethoven
Trio n°1 en mi bémol majeur, op.1 n°1
Finale - Presto

- Haendel-Halvorsen
Passacaille pour violon et violoncelle
- F. Martin
Trio sur des mélodies populaires irlandaises
3e mouvement - Gigue

Samedi 28 février
Trio Futurum
Misaki Baba, piano
Benachir Boukhatem : alto/violon
Clément Himbert : saxophones

Darius Milhaud
La Création du Monde

Samedi 7 mars
Kayo Tsukamoto, piano
Joo Yeon Choi, violoncelle

- Chostakovitch
1er concerto
3e et 4e mouvements

- Debussy
Sonate
1er mouvement

Samedi 14 mars
Varduhi Yeritsian, piano

- Beethoven
32 variations en do mineur
- Debussy
Pour le piano

Samedi 21 mars
Joo Yeon Choi, violoncelle
Nozomi Matsumoto, piano

- Krzysztof Penderecki
« Per Slava », pour violoncelle seul
- Pietro Locatelli
Sonate en ré majeur pour violoncelle et piano
(transcription de Piatti)

Samedi 28 mars
Anthony Millet, accordéon
Bachar Khalifé, percussions

- Alain Celo
Savane pour marimba et accordéon
- Astor Piazzolla
Le grand tango pour vibraphone et accordéon

Samedi 4 avril
Trio Osmauve
Romain Clerc-Renaud, piano
Geoffroy Gesser, saxophones ténor & soprano
Julien Loutelier, batterie & percussions

SN c'est off (J. Loutelier)
L'âme d'une mandragore (R. Clerc-Renaud)
Hôpital fantôme (G. Gesser)

Samedi 11 avril
Pierre Makarenko, hautbois
Vanessa Szigeti, violon
Ralph Szigeti, alto
Jan Ryska, violoncelle

- Wolfang Amadeus Mozart
Quatuor avec hautbois en Fa Majeur, K.370
- Gordon Jacob
4e mouvement du Quatuor avec hautbois

Samedi 18 avril
Yedam Kim, piano

- D. Scarlatti
Deux sonates
- C. Debussy
La terrasse des audiences du clair de lune
- M. Ravel
La Valse

Samedi 25 avril
Jae-Won Lee, violon
Tristan Cornut, violoncelle

- Bohuslav Martinu
duo n°2 pour violon et violoncelle
- Johan Halvorsen
Passacaille pour violon et violoncelle d'après une suite de Haendel

Samedi 2 mai
Kristi Gjezi, violon
Louis Lancien, piano

- P. Tchaikovsky
Méditation
- E.Ysaÿe
3e sonate
- P. de Sarasate
Caprice Basque

Samedi 9 mai
Tony Paeleman, piano
Julien Pontvianne, saxophone

"Broadway Transformations"

Samedi 16 mai 2009
Naïri Badal, piano

- Schubert
Sonate en do mineur D. 958
1er mouvement

- Scriabine
Sonate n°9

Samedi 23 mai
Antoine Mourlas, piano
Claire-Lise Démettre, violoncelle

- J. Brahms
Sonate pour violoncelle et piano en mi mineur op. 38
1er mouvement

- R. Strauss
Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur op. 6
Final

Samedi 30 mai
Vanessa Szigeti, violon
Jan Ryska, violoncelle

- Joseph Haydn (1732 – 1809)
Duo pour violon et violoncelle en Ré Majeur, Hob VI:D1
Adagio non molto
Allegro
Menuetto

- Georg Haendel (1685 – 1759 / Johan Halvorsen (1864 - 1935 )
Passacaglia en Sol mineur pour violon et violoncelle

Samedi 6 juin
Jae-Won Lee, violon
Tristan Cornut, violoncelle

Maurice Ravel
Sonate pour violon et violoncelle
Allegro
Très vif
Lent
Vif, avec entrain

Samedi 13 juin
Lutxi Nesprias, piano

Valse « Guerre et paix » tirée de l’Opéra de Prokofiev
Fantaisie en fa mineur de Frédéric Chopin
Valse op. 64 n°2 en do dièse mineur de Frédéric Chopin

Samedi 20 juin
Duo Accidents
Giani Caserotto, guitare
Julien Loutelier, batterie et percussions

Improvisations sur les thèmes :
SN C'est Off (Julien Loutelier)
Here Comes the Sad Clown (Julien Loutelier)
Gaths (Julien Loutelier)
Birmanie (Giani Caserotto)
Jasmine (Giani Caserotto)
Mind the Gap (Giani Caserotto)

Samedi 27 juin
Luc Bertin-Hugault (basse)
Anne Bertin-Hugault (piano)

- Schubert
Aufenthalt (Poète : Rellstab)
- Saint Saëns
Si vous n'avez rien à me dire (Poète : Victor Hugo)
- Vaughan Williams
The vagabond (Poésie de Stevenson)
- Poulenc
Mazurka (Poésie de Louise de Villemorin)
- Schubert
Liebesbotschaft (Poète : Rellstab)
- Saint-Saëns
La danse macabre (Poésie de Henri Cazalis)

Samedi 5 septembre
Claire-Lise Demettre, violoncelle
Antoine Mourlas, piano

- Debussy
Sonate pour violoncelle et piano
1er mouvement

- Schubert
Sonate pour violoncelle et piano « arpeggione »
2e et 3e mouvements

Samedi 12 septembre
Fabrizio Rat Ferrero, piano
Ronan Courty, contrebasse

Bass walk with me
Improvisations inspirées par David Lynch

Samedi 19 septembre
Quentin Ghomari, trompette
Ronan Courty, contrebasse
Armel Dupas, piano

Standards de Duke Ellington

Samedi 26 septembre
Sietse-Jan Weijenberg, violoncelle
Yun-Yang Lee, piano

- Piazzolla
Le Grand Tango
- Pijper
2e sonate pour violoncelle et piano
2e et 3e mouvements

- Popper
Danse des Elfes

Samedi 3 octobre
Mami Hagiwara, piano

- Chopin
Nocturne op. 15-2
Etude op. 10-8 et op. 25-4
Prélude n°23 et n°24
Polonaise op. 53 « Héroïque »

Samedi 10 octobre
Naruko Tsuji, piano

- Gabriel Fauré
6e Nocturne
3e Impromptu

Samedi 17 octobre
Nairi Badal, piano

- Babadjanian
Capriccio
- Scriabine
2 poèmes op.32
- Ginastera
3 danses argentines

Samedi 24 octobre
Juliette Salmona, violoncelle
Nikola Nikolov, violon
Jean-Christophe Sarkissian, piano

- Serguei Rachmaninov
Premier Trio élégiaque
- Astor Piazzolla
Oblivion

Samedi 31 octobre
Saâd Trio
Anne Paceo, batterie
Jon Boutellier, saxophone ténor
Florent Nisse, contrebasse

Compositions de Florent Nisse
Le Vol de l'Homme en Rouge
One for Jeanne
Half Price Summer

Samedi 7 novembre
Sandrine Marchetti, piano
Emmanuel Domergue, chant/mellophone
Louis Laurain, trompette

Chansons originales très influencées par la musique pop et le jazz

Samedi 14 novembre
Joyous Affair
Yannick Benoit, saxophone
Damien Varaillon, contrebasse
Quentin Ghomari, trompette
Heloïse Divilly, batterie

Happy (John Ellis)
Three Legged Tango In Jackson Square (John Ellis)
All Up In the Aisles (John Ellis)
Cochise (Alvin Baptiste)

Samedi 21 novembre
Clément Mao-Takacs, piano
Oleksandra Turyanska, chant

- Liszt
Cycle vénitien en hommage à Richard Wagner
- Liszt-Wagner
Transcriptions extraites de Parsifal et Tristan und Isolde

Samedi 28 novembre
Chiu-Jan Ying, violon
Yun-Yang Lee, piano

- Prokofiev
Cinq mélodies pour violon et piano, op.35
3. Animato, ma non allegro
4. Allegretto leggero e scherzando

- Saint-Saëns
Sonate pour violon et piano en ré mineur, op.75
II Adagio
III Allegretto moderato
IV Allegro molto

Samedi 5 décembre
Julien Pontvianne, saxophone ténor
Benjamin Dousteyssier, saxophone alto

L’école Tristano

Samedi 12 décembre
Ying Chiu-Jan, violon
Weijenberg Sietse-Jan, violoncelle
Lee Yun-Yang, piano

- Kodaly
Duo pour violon et violoncelle op. 7
III. Maestoso e largamente, ma non troppo lento

- Dvorak
Trio No.4 "Dumky" en mi mineur op. 90
I. Lento maestoso - Allegro vivace, quasi doppio movimento - Tempo I - Allegro molto
VI. Lento maestoso - Vivace, quasi doppio movimento - Lento - Vivace

Samedi 19 décembre 2009
Mi-Sa Yang, violon
Yun-Yang Lee, piano

- Ravel
Pièce en forme de Habanera pour violon et piano
- Poulenc
Sonate pour violon et piano
1er mouvement - Allegro con fuoco

- Ravel
Sonate pour violon et piano
2e mouvement - Blues
3e mouvement - Perpetuum mobile