LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2008

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2008

Tous les samedis soirs en première partie de séance, un concert de vingt minutes avec les élèves en cycle de perfectionnement du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris.

Samedi 5 janvier
Marie Gautrot, mezzo-soprano
Caroline Dubost piano

- Poulenc
extraits des "Banalités"
(La Chanson d'Orkenise, Hôtel, Voyage à Paris)

- Gallois -Montbrun
extraits des "Péchés capitaux"
(l'Orgueil, l'Envie, La Paresse, La Luxure, La Colère, La Gourmandise)

- Offenbach
Orphée aux Enfers, air de l'opinion publique, "Halte là"
La grande Duchesse de Gerolstein
"ah que j'aime les militaires"

Samedi 12 janvier
Ensemble Capriccioso
Sébastien Richaud, violon
Julien Dabonneville, alto
Clémentine Meyer, violoncelle

- Haydn
Divertimento pour trio à cordes
- Edith Canat de Chizy
Moving, Trio à cordes n°3

Samedi 19 janvier
Trio Aumage
Geneviève Mélet, violon
Maguy Giraud, clarinette
Aurélie Samani, piano

- Betsy Jolas (1926 - )
Trio sopra "et sola facta"
- Aram Khatchaturian (1903 - 1978)
Trio, 3e mouvement
moderato-presto

Samedi 26 janvier
Quatuor Isis
Jae-Won Lee, violon
Vanessa Szigeti, violon
Adeliya Chamrina, alto
Karlien Bartels, violoncelle

- W. A. Mozart
Quatuor Kv. 157 en do majeur
Allegro, Andante, Presto
-
Sergei Rachmaninoff
1er Quatuor (inachevé)
Romance et Scherzo

Samedi 2 février
Jae-Won Lee, violon

- Eugène Ysaye
Sonate pour violon seul, n°6
-
Jean-Sébastien Bach
2e Sonate pour violon seul
Andante et allegro

Samedi 9 février
Vanessa Szigeti, violon
Emmanuel Christien, piano

- J. S. Bach
2e Partita pour violon seul
Sarabande et Gigue
-
Krzysztof Penderecki
Cadenza pour violon solo
- Camille Saint-Saens
Introduction et Rondo Cappriccioso

Samedi 16 février
Aurélie Deschamps, alto
Samuel Parent, piano

- J. Brahms
Sonate n°2 pour alto et piano, 1er mouvement
- R. Schumann
Adagio et Allegro pour alto et piano

Samedi 23 février
Tristan Pfaff, piano

- Bach/Brahms
Chaconne (pour la main gauche)
- Liszt
Etude d'exécution transcendante n° 8

Samedi 1er mars
Anastasya Terenkova, piano

- Scarlatti
Sonate K 125 en sol majeur
Sonate K 27 en si mineur
-
Liszt
Rigoletto
-
Prokofiev
Sonate n°7 (mouvements 2 et 3)

Samedi 8 mars
Paul Lay, piano
Benjamin Dousteyssier, saxophone

- Jitteburg Waltz (Fats Waller)
Espoir (Paul Lay)
Toc (Paul Lay)

Samedi 15 mars
Quatuor Monticelli
Marion Desbruères, violon
Florence Boissole, piano
Aurélie Deschamps, alto
Sophie Broïon, violoncelle

- Fauré
1er mouvement du quatuor avec piano en sol mineur
- Brahms
Final du quatuor avec piano n°3

Samedi 22 mars
Geneviève Mélet (violon)
Aurélie Samani (piano)

- Clara Schumann
Trois Romances pour Violon et Piano, op. 22
-
Béla Bartók
Danses populaires roumaines pour violon et piano
-
Fritz Kreisler
Liebesleid pour violon et piano

Samedi 29 mars
Sofia Gülbadamova, piano
Elena Kekchoeva, violon

- Richard Strauss
Sonate op. 18 pour violon et piano en mi bémol majeur (2e et 3e mouvements)
Improvisation. Andante cantabile, Finale. Andante – allegro

Samedi 5 avril
Charlotte Juillard, violon
Emmanuel Christien, piano

- Mozart
Sonate en la majeur, Allegro di molto, Antante grazioso
- Brahms
Scherzo

Samedi 12 avril
Duo cordes et âmes
Olivier Pelmoine, guitare
Sara Chenal, violon

- Musique classique Sud-Américaine
Jaime Mirtenbaum Zenamon (né en 1935)
- Tango
Astor Piazzolla (1921-1992)
Bordel 1900
Café 1930
Night Club 1960

Samedi 19 avril
Florent Charpentier, clarinette
Keiko Hyakutake, piano

- Alban Berg
4 pièces
- Carl Maria von Weber
Grand duo concertant, 2e et 3e mouvements

Samedi 26 avril
Ying Chiu-Jan, violon
Lee Yun-Yang, piano

- Mozart
Sonate pour violon et piano en ut majeur, KV 296
1e mouvement, Allegro vivace

- Ravel
Sonate pour violon et piano, 2e mouvement, Blues
-
Brahms
Scherzo pour violon et piano en ut mineur

Samedi 3 mai
Olivier Pelmoine, guitare

- Laurent Boutros (né en 1964)
Couleur Marmara, Aram
- Joaquin Rodrigo (1901-1999)
Invocation, Danse
-
José Luis Narvaez (né en 1953)
Hommage au bateau ivre

Samedi 10 mai
Ensemble Capriccioso
Sébastien Richaud, violon
Clémentine Meyer, violoncelle

- Edith Canat de Chizy
Irisations (violon solo)
- Zoltan Kodaly
Duo op. 7 pour violon et violoncelle
Premier mouvement (Allegro maestoso ma appassionato)

- Handel-Halvorsen
Passacaille pour violon et violoncelle

Samedi 17 mai
Erlenburg Duo
Felician Honsig-Erlenburg, saxophone alto et clarinette
Fabrizio Rat Ferrero- piano

- Eule Utta
Gemüseeintopf , Ich will weg
- Frau Burgmann
Compositions originales de Jazz- Felician Honsig-Erlenburg

Samedi 24 mai
Keiko Hyakutake, piano
Tatjana Uhde, violoncelle

- Witold Lutoslawski
Sacher Variation
-
Franz Schubert
Sonate Arpeggione, 3e mouvement, Allegretto
- Robert Schumann
Concerto pour Violoncelle en la mineur op. 129
1er mouvement, Nicht zu schnell

Samedi 31 mai
Felician Honsig-Erlenburg Trio
Felician Honsig-Erlenburg, saxophone alto et clarinette
Sebastian Sternal, piano
Ronan Courty, contrebasse
Standards de Jazz

Samedi 7 juin
Fabrizio Rat Ferrero, piano jazz
Felician Honsig-Erlenburg, saxophone jazz

Improvisation sur des morceaux de Thelonious Monk et Ornette Coleman.

Samedi 14 juin
Ensemble Capricioso
Sébastien Richaud, violon
Jean-Hisanori Sugitani, piano
Julien Dabonneville, alto
Clémentine Meyer, violoncelle

- John Adams
China gates pour piano seul
-
Robert Fuchs
3 duos pour violon violoncelle
-
Fritz Eggermann
3 sketches pour violon et alto
-
Robert Schumann
Andante cantabile du quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle, en mi bémol majeur (op 47)

Samedi 21 juin
Noëlle Weidmann, violoncelle
Christia Hudziy, piano

- Schubert
Sonate pour arpegione, 1 mouvement
- Janacek
Un conte

Samedi 28 juin
Ying Chiu-Jan, violon
Lee Yun-Yang, piano
Gwenola Morin, alto

- Mozart
Duo pour violon et alto en sol majeur K 423
1er mouvement
-
Prokofiev
2e Sonate pour violon et piano en ré majeur, op. 94
4e mouvement
-
Bruch
Huit pièces pour violon, alto et piano (N° 2, 8, 4)

Samedi 6 septembre
Daria Fadeeva, piano

- Mendelssöhn

Samedi 13 septembre
Duo Cordes et Ames
Olivier Pelmoine, guitare
Sara Chenal, violon

- Francisco Gonzalez
Danza de los amantes efimeros
-
Maximo Diego Pujol
Suite Buenos Aires
1) Pompeya
2) Palermo
3) San Telmo
4) Micro Centro
-
Astor Piazzolla
Libertango

Samedi 20 septembre
Takaya Sano, piano

- Toru Takemitsu
Les yeux clos
- Frank Martin
3 préludes
- Maurice Ravel
Noctuelles
Extrait de Miroirs

Samedi 27 septembre
Claudine Simon, piano

- Frédéric Chopin
Fantaisie op 49 en fa mineur
George Crumb
Makrokosmos (extraits)

Samedi 4 octobre
Varduhi Yeritsyan, piano

- Serge Prokofiev
Sonate no 2 en ré mineur opus 14
I Allegro, ma non troppo
II Scherzo. Allegro Marcato
III Andante
IV Vivace
Etude opus 2 no 1 en ré mineur opus 4

Samedi 11 octobre
Jérôme Benhaim, violon

- Bach
Sonate pour violon seul en la mineur
-
Hindemith
1er mouvement de la sonate pour violon seul op. 31, n°1

Samedi 18 octobre
Jae-Won Lee, violon
Xenia Maliarevitch, piano

- Eugene Ysaye
Sonate pour violon seul op. 27 n°5
- Camille Saint-Saens
Caprice d'après une étude en forme de valse op. 52 pour violon et piano

Samedi 25 octobre
Li-Chin Huang, soprano
Li-Fang Su, piano

L’Asie
Albert Roussel (1869 – 1937)

Deux chansons chinoises op. 12 (paroles H. P. Roché)
A un jeune gentilhomme (ode chinoise)
Amoureux séparés (Fu-i)

Deux chansons chinoises op. 35
Des fleurs font une broderie (Li-Ho)
Réponse d’une épouse sage (Chang-Chi)

Deux chansons chinoises op. 47
Favorite abandonnée (Li-I)
Vois, de belles filles (Huang Fu-Ian)

Chansons taïwanaises
Vers le vent du printemps
Espérant qu’un jour tu reviennes
La jolie fleur

Samedi 1er novembre
Paul Lay, piano
Antonin-Tri Huang (sax alto).

- Compositions et Improvisations autour de Gerswhin
You'd be so nice to come home to
I loves you Porgy
I got rhythm

Samedi 8 novembre
Fabrizio Rat Ferrero Trio
Fabrizio Rat Ferrero, piano
Matteo Bortone, contrebasse
Ronan Courty, contrebasse

- Bass walk with me
Improvisations inspirées par David Lynch
Blue Velvet (Warren/Dublin, arr. Rat Ferrero) - d’après Blue Velvet
In the Mood (Joe Garland) - d’après Wild at Heart
Love me tender (Matson/Presley, arr. Rat Ferrero) - d’après Wild at Heart

Samedi 15 novembre
Mélanie Brégant, accordéon

- Bach
Prélude et fugue pour clavier en sol dièse mineur
-
Ligeti
Etudes extraites de Musica Ricercata
-
Lindberg
Jeux d’anches

Samedi 22 novembre
Chiu-Jan Ying, violon
Sietse-Jan Weijenberg, violoncelle
Yun-Yang Lee, piano

- Ravel
Pièce en forme d'Habanera pour violoncelle et piano
-
Davidoff
"Am Springbrunnen" pour violoncelle et piano
- Mendelssohn
1er mouvement du Trio No.1 en ré mineur
- Piazzolla
"Le Printemps" des quatre saisons pour trio avec piano

Samedi 29 novembre
Gaelle Arquez, soprano
Marine Thoreau La Salle, piano

- Maurice Ravel
Les Histoires Naturelles (sur des textes de Jules Renard)
Le paon
Le grillon
Le cygne
Le martin-pêcheur
La pintade

- Wolfgang Rihm
Hochrot extrait de Das Rot (6 poèmes de Karoline von Günderrode)
- Reynaldo Hahn
Trois jours de vendange (poème d'Alphonse Daudet)
Heure exquise (poème de Paul Verlaine)
A Chloris (poème de Théophile de Viau)

Samedi 6 décembre
Hanna Hetmanava
Anastasia Pozdniakova
Piano à 4 mains

- P.I. Tchaïkovski
Suite du ballet "Casse-Noisette"
Marche
Danse de La Fée Dragée
Danse Russe
Danse Chinoise
Danse des Mirlitons
Valse des Fleurs

Samedi 13 décembre
Alexandre Duhamel (baryton)
Jean-Baptiste Lhermelin (piano)

Tour du monde des plus belles mélodies autour des thèmes de la mort et de l'amour

Bellini : "Dolente immagine di fille mia"
Ibert : "Chanson de la mort de Don Quichotte"
Schubert : "Litanei", Malher, "Ich bin der Welt abhanden gekommen"
Ropartz : "Tendrement enlacés, ma chère bien aimée"
Sibélius : "Den Forsta kyssen"
Tchaikovsky : "Niet tolka tot kno znal"
Lara : "Granada"

Samedi 20 décembre
Luc Bertin-Hugault, basse
Anne Bertin-Hugault, piano

Chanson de Don Quichotte à Dulcinée (J. Ibert)
Chanson de la mort de Don Quichotte (J. Ibert)
Mimaamaquim (A. Honneger)
L'heure exquise (R. Hahn)
Au milieu d'un bal bruyant (Tchaïkovsky)
Danse Macabre ( C. Saint-Saëns)

Samedi 27 décembre
Performance improvisée peinture et musique
Myriam El Haïk, peintre et compositrice
Fabrizio Rat-Ferrero, piano, composition