LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2007

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2007

Tous les samedis soirs en première partie de séance, un concert de vingt minutes avec les élèves en cycle de perfectionnement du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris.

6 janvier
Sarah Kapustin, violon
Clara Strauss, violoncelle
Maurice Ravel
Sonate pour violon et violoncelle
Allegro
Très vif
Lent
Vif, avec entrain

13 janvier
Trio Aumage
Aurélie Samani, piano
Maguy Giraud, clarinette
Geneviève Mélet, violon
Aram Khatchaturian
Trio pour clarinette, violon et piano en 3 mouvements
- Andante con dolore, con molt' espressione
- Allegro
- Moderato, Presto

20 janvier
Trio Verlaine
Philippe Cavagnat, piano
Simon Roturier, violon
Nicolas Defranoux , violoncelle
Anton Dvorak
3 derniers mouvements du trio "Dumky" op. 90

27 janvier
Daria Fadeeva, piano
W. A. Mozart : Fantaisie en ré mineur
W. F. Bach : Fantaisie en mi mineur
C. P. E. Bach : Fantaisie en do majeur
F. Chopin : Fantaisie-impromptus

3 février
Sofja Gülbadamova, piano
Elena Kekshoeva, violon
- P. Tchaikovski
Valse-scherzo op.34
 - G. Bizet - F. Waxman
Fantaisie sur les thèmes de Carmen

10 février
Florent Charpentier, clarinette
Aline Piboule, piano
- Poulenc
Sonate
Allegro tristamente
Romanza
Allegro con fuoco
- Debussy
Rhapsodie

17 février
Nima Sarkechik, piano
Brahms
Variations Paganini (livres 1 et 2) op. 35

24 février
Ying Chiu-Jan, violon
Lee Yun-Yang, piano
- Godowsky-Heifetz
Alt-Wien
- C. Franck
Sonate pour violon et piano en la majeur
1er et 2e mouvements
- P. de Sarasate
Introduction & Tarantella, opus 43

3 mars
Daria Fadeeva, piano
- Chopin
Fantaisie en fa mineur, op. 49
- Scriabine
Fantaisie en si mineur, op. 28

10 mars
Eléonore Darmon, violon
Adam Laloum, piano
Francis Poulenc
Sonate pour violon et piano FP 119
Allegro con fuoco
Intermezzo. Très lent et calme
Presto tragico

17 mars
Myriam Piguet, mezzo-soprano
Caroline Dubost, piano
- Arnold Schoenberg (1874-1951)
Die aufgeregten
Warnung
Erwartung
Schenk mir deine gldenen Kamm
- André Caplet (1878-1925)
Trois Fables de la Fontaine
Le corbeau et le renard
La cigale et la fourmi
Le loup et l'agneau

24 mars
Eléonore Darmon, violon
Antanina Zharava, violoncelle
Kayo Tsukamoto, piano

Dimitri Chostakovitch
2e Trio op. 67
2e, 3e et 4e mvts

31 mars
Aline Piboule, piano
- Rachmaninov
2e et 3e moments musicaux
- Debussy
Et la lune descend sur le temple qui fut (extrait du 2e Cahier d'images)
- Chopin
3e ballade

7 avril
Nima Sarkechik, piano
Beethoven
Sonate op. 109

14 avril
Noelle Weidmann, violoncelle
Christia Houdziy, piano
- Debussy
Sonate
- Grieg
Sonate (1er mouvement)

21 avril
Guido Zorn, contrebasse
Bruno Ruder, piano
Roland Seilhes, saxophone
Standards de jazz

28 avril
Noëlle Weidmann, violoncelle
Christia Houdziy, piano

- Beethoven
Sonate n°3 (1er mouvement)
- Grieg
Sonate (2e mouvement)

5 mai
Stanislaw Kierner, baryton/basse
Nicolas Kaïtasov, piano
- Jacques Ibert
Quatre chansons de Don Quichotte
du Départ
à Dulcinée
du Duc
de la Mort
- Georges Bizet
Carmen, air de Escamillo : “Votre toast, je peux vous le rendre”
- W. A. Mozart
Le Nozze di Figaro, air de Figaro : “Non piú andrai”

12 mai
Ji Yoon Park, violon
- Bach
Sonate pour violon seul n°1
Adagio-Fugue
- Paganini
Caprices n°11 et 24

19 mai
Lee Yun-Yang, piano
Ying Chiu-Jan, violon
Brahms
Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur (4 mouvements)
Allegro           
Adagio
Un poco presto e con sentimento
Presto agitato

26 mai
Nicolas Crosse, contrebasse
Christian Laborie, clarinette
François Bonhomme, cor
Trio de musiques improvisées dont le langage se développe
sur les textures et les matériaux de la musique contemporaine.

2 juin
Paul Lay, piano
The peacocks (Jimmy Rowles)
Urgences (Paul Lay)
Incertain dessein (Paul Lay)
Blues (Paul Lay)

9 juin
Emmanuel Christien, piano
Charlotte Juillard, violon
Ravel
Sonate pour violon et piano

16 juin
Stanislaw Kierner, baryton/basse
Nicolas Kaïtasov, piano
- Jacques Ibert
Quatre chansons de Don Quichotte
du Départ
à Dulcinée
du Duc
de la Mort
- Georges Bizet
Carmen , air de Escamillo : “Votre toast, je peux vous le rendre”
- W. A. Mozart
Le Nozze di Figaro , air de Figaro : “ Non piú andrai”

23 juin
Simon Roturier, violon
Nicolas Defranoux , violoncelle
Philippe Cavagnat, piano
Schubert
2e Trio en mi bémol majeur, opus 100
3e mouvement
Scherzando, Allegro Moderato
4e mouvement
Allegro Moderato

30 juin
Dorothée Lorthiois, soprano
Marie Gautrot, mezzo-soprano
Frédéric Rouillon, piano
- Felix Mendelssohn
 Neue Liebe
Herbstlied (duo)
Venetianisches Gondelied
Ich wollt, meine Lieb ergösse sich (duo)
 - Johannes Brahms
 Auf dem Kirschhoffe
Klosterfraulein (duo)
Die Mainacht
Die Schwestern (duo)

1er septembre
Guido Zorn, contrebasse
Pierre Durand, guitare
Stéphane Montigny, trombone

Standards de jazz

8 septembre
Sanja Bizjak, piano

- D. Scarlatti : Deux sonates en si mineur et en sol majeur
- M. Ravel : Jeux d'eau
- J. Brahms : Scherzo op.4 en mi bémol mineur

15 septembre
Li-Chin Huang, soprano
Marine Thoreau La Salle, piano

- Richard Strauss
Säusle, liebe Myrthe
Ich wollt ein Sträusslein binden
An die Nacht
Bretano Lieder op. 68 n°.3, 2, 1

- André Prévin
As imperceptibly as Grief
Will there really be a morning
Three Dickinson Songs

22 septembre
Chiu-Jan Ying, violon
Yun-Yang Lee, piano

Beethoven
3e Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, op. 12, n°3
Allegro con spirito
Adagio con molta espressione
Rondo - Allegro molto

Samedi 29 septembre
Lidija Bizjak, piano

- A. Berg : Sonate op.1
- F. Schubert :
Sonate en la mineur D 845
3e et 4e mouvements

Samedi 6 octobre
Noelle Weidmann, violoncelle
Christia Houdziy, piano

- Beethoven : Sonate n°3 (adagio et allegro)
- Schnittke : Sonate (3e mouvement)

Samedi 13 octobre
Tatjana Uhde, violoncelle
Keiko Hyakutake, piano

- Gabriel Fauré : Romance op. 69
- Benjamin Britten : Suite N° 3 op. 87
I – Introduzione : Lento
II – Marcia : Allegro
III – Canto : Con moto

- David Popper : Rhapsodie hongroise op. 68

Samedi 20 octobre
Quatuor de saxophones Osmose
Emilie Heurtevent
Frantz Gandubert
Thomas Gobert
Masanori Oishi

- E.Grieg : Trois extraits des pièces lyriques
- Mathew Lima : Six extraits de l'arcane majeur (pièce écrite pour le quatuor)
1 Tempérance
2 La Roue de la fortune
3 La Justice
4 La Maison Dieu
5 L'Etoile
6 Le Diable

- Thierry Escaich : Tango virtuoso

Samedi 27 octobre
Constance Luzzati, harpe

- Jean Sébastien Bach,
Partita n°1 pour clavecin
(Prélude, Allemande, Courante)

- Paul Hindemith
Sonate pour harpe
(mouvements I et II)

- Elliott Carter
Bariolage

Samedi 3 novembre
Mi-Sa Yang, violon
Keiko Hyakutake, piano

- Gabriel Fauré
Sonate pour violon et piano (un mouvement)
- Pablo Sarasate
Carmen Fantasy

Samedi 10 novembre
Paul Lay, piano

Clap (Paul Lay)
Conception (Georges Shearing)
All the things you are (Oscar Hammerstein)
Summernight

Samedi 17 novembre
Duo Cordes et âmes
Sara Chenal, violon
Olivier Pelmoine, guitare

- Jaime Mirtenbaum Zenamon (né en 1935) : Tango
- François Rosse (né en 1945) : Taïgo (dédié au Duo Cordes et Âmes)
- Laurent Boutros ( né en 1964) : Amasia
- Manuel De Falla (1876-1946) : Danse Espagnole

Samedi 1er décembre
Nima Sarkechik, piano

- Chopin : Ballade n°4 opus 52
- Stockhausen : Klavierstück IX

Samedi 8 décembre
Jérôme Huille, violoncelle
Daria Fadeeva, piano

- Paul Hindemith : Sonate pour violoncelle seul
- G. Rossini : "Une larme", thème et variations de pour violoncelle et piano

Samedi 15 décembre
Sarah Kapustin, violon

- Bach :
Sonate n°3 en ut majeur, BWV 1005
Largo
Allegro assai

- Ysaye :
Sonate n°1 en sol mineur, pp. 27
Grave
Fugato

Samedi 22 décembre
Xenia Fenice d'Ambrosio, mezzo-soprano
Caroline Dubost, piano

- La Cigale et la Fourmi (une mélodie extraite des Fables de la Fontaine
mises en musique par Offenbach)
- "On me nomme Hélène la blonde", Invocation à Vénus chantée par Hélène dans La Belle Hélène
- "Tu n'es pas beau, tu n'es pas riche", chanté par la Périchole dans La Périchole
- La lettre de la Périchole, extrait de La Périchole
- "Amours divins! Ardentes flammes !", chanté par Hélène dans La Belle Hélène
- "Ah, que j'aime les militaires" extrait de La Grande Duchesse de Gerolstein
- La Griserie, extraite de la Périchole

Samedi 29 décembre
Yun Yang Lee, piano
Chiu-Jan Ying, violon

- Beethoven
Sonate pour piano "Pathétique" op.13 en ut mineur
Adagio Cantabile

- Denisov
Sonate pour violon et piano (1963)
2e mouvement - Largo

- Sarasate :
Carmen Fantaisie pour violon et piano, op. 25