LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2006

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2006

Tous les samedis soirs, en première partie de séance, le Balzac accueille des étudiants en cycle de perfectionnement au CNSM de Paris.

14 janvier
Gabriel Urgell-Reyes, piano
Federico Coca, saxophone
- Heitor Villalobos : Fantasia (premier mouvement)
- Ignacio Cervantes :
Danses cubaines 19e siècle
El Velorio
La Camagüeyana
La Encantadora
Los Muñecos

- Manuel de Falla : Danse Espagnole de « La Vie Brève »

21 janvier
Yun-Yang Lee, piano
Chiu-Jan Ying, violon
- Beethoven : Sonate pour violon et piano n°8, 1er mouvement
- Ravel : Sonatine, 1er mouvement (pour piano seul)
- Ysaye : Caprice, d'après l'Etude en forme de Valse pour violon et piano

28 janvier
Ana Millet, violon
Anne-Sophie Latour, piano
- Mozart : Sonate KV304 en mi mineur
- Tchaikovsky : Scherzo op.42
- Manuel de Falla : Suite populaire espagnole (El pano moruno, Nana, Cancion)

4 février
Sofja Gulbadamova, piano
Elena Kekshoeva, violon
- Béla Bartók : Danses populaires roumaines n°56 pour violon et piano
- F . Kreisler :
Caprice viennois op. 2 pour violon et piano
Marche miniature viennoise pour violon et piano

11 février
Eduard Bayer, violon
- Eugen Ysaye
Sonate n°4 pour violon seul (1er mouvement)
Sonate n°2 pour violon seul (1er, 2e, 3e et 4e mouvements)

18 février
Yun Yang-Lee, piano
Chiu-Jan Ying, violon
- Saint-Säens : Introduction et Rondo Capriccioso ( pour violon et piano )
- Schubert : 3e mouvement de la Sonate op. 120 pour piano
- Beethoven : 3e mouvement de la Sonate n°9 opus 47 "Kreutzer" pour violon et piano

25 février
Benoît Alziary, vibraphone
Guido Zorn, contrebasse
Fabrice Theuillon, saxophone
Compositions de Benoît Alziary : La Crique, Némorin

4 mars
Kazuko Matsumoto, soprano
Daria Fadeeva, piano

- Mozart : Deux mélodies : "Oiseaux, si tous les ans" et "Dans un bois solitaire".
- Mozart : Rondo de la sonate en ré majeur KV.311 pour piano
- Mozart : Air de concert : "Ah, lo previdi"

11 mars
Ana Millet, violon
Anne-Sophie Latour, piano
Schubert : Sonatine n°2

18 mars
Guido Zorn, contrebasse jazz
Bruno Ruder, piano
Jeanne Added, voix
Standards de jazz et composition originale

25 mars
Emmanuel Christien, piano
- Albeniz : Evocacion - Extrait du 1er livre d'Iberia
- Prokofiev : 4e Sonate op . 29 (Allegro molto sostenuto - Andante assai - Allegro con brio)

1er avril
Massimiliano Mastella, guitare
Olivier Goulet, harmonica
Guido Zorn, contrebasse
Standards de jazz

8 avril
Simon Zaoui, piano
Bach : 6e Partita BWV 830

15 avril
Duo Cordes et Âmes
Sara Chenal, violon
Olivier Pelmoine, guitare
- Nicolo Paganini : « Sonate n°1 » ( introduction et allegro)
- Arnaud Dumond : « Pas de deux » (création)
- Orlando Rojas-Gimenez : « Comme une larme » (création)
- José-luis Narvaez : « Rumba II » (création)

22 avril
Mathilde Borsarello, violon
J. S. Bach :
2e Partita BWV 1004 pour violon seul
Allemande et Chaconne

29 avril
Jung-Ran Lee, violoncelle
Sanjay Mody, piano.
- Dvorak : Rondo pour violoncelle et piano, opus 94
- Martinu : Variations sur un thème de Rossini

6 mai
Eléonore Darmon, violon
Violaine Darmon, violon
- Serge Prokofiev :
Sonate pour deux violons solos op. 56
( Andante cantabile, Allegro, Commodo (quasi allegretto), Allegro con brio
)

10 au 14 mai
Le Big Band des Universités de Paris
Direction : Thierry Lalo

20 mai
Sofja Gulbadamova, piano
Elena Kekchoeva, violon
Peter Tchaïkovski
Concerto pour violon et piano en ré majeur op. 35
(2e et 3e mouvements, II. Canzonetta (Andante), III. Allegro vivacissimo
)

27 mai
Gabriel Urgell-Reyes (piano)
Federico Coca (saxophone)
- Astor Piazzola : Bordel 1900 (extraits de l'Histoire du Tango), Café 1930
- Ignacio Cervantes : Danses Cubaines : (El Velorio, Los delirios de Rosita, Los muñecos)
- Manuel de Falla : Danse Espagnole (Extrait de "La vie brève"))

3 juin
Olivier Pelmoine
- Laurent  Boutros : Suite Caucasienne( Couleur Marmara, Aram, Journal d’Istikläl, Tiflis)
- Augustin Barrios Mangore : Una limosna por el amor del Dios

10 juin
Olivier Rousset, hautbois
Jean-Christophe Dijoux, piano
- Robert Schumann : Adagio et Allegro, transcription pour hautbois et piano
- Clara Schumann : Trois romances, transcription pour hautbois et piano
- Carl Nielsen : Humoresque

17 juin
Ana Millet, violon
Martin Surot, piano
Mozart : Sonate en mi mineur
Fernando Millet : La Estapada

24 juin
Eléonore Darmon, violon
Timothée Marcel, violoncelle
Jean-Paul Pruna, piano
- Johannes Brahms :
Trio n°1 en si majeur op. 8
Allegro con brio
Scherzo

1er juillet
Le Quintette à vent Aquilon
Sabine Raynaud, flûte
Claire Sirjacobs, hautbois
Stéphanie Corre, clarinette
Gaëlle Habert, basson
David Macé, cor
- Anton Reicha : Quintette en ré majeur op. 91 n°3

2 septembre
Jazz avec “Le Monde de Kota”
Olivier Goulet, harmonica
Stéphane Montigny, trombone
Julien Omé, guitare
Guido Zorn, contrebasse
Compositions personnelles :
Pourpre (Julien Omé)
Mures mures (Stéphane Montigny)
Verde atteso (Guido Zorn)
Quand le chat n'est pas là... (Olivier Goulet)

9 septembre
Gabriel Urgell-Reyes, piano
- J. S. Bach : Partita n°1, BWV 825 (Allemande, Corrente, Sarabande, Menuet I, Menuet II, Gigue)
- E. Lecuona : Ante El Escorial. (Devant l'Escorial)
- F. Chopin : Etude  op. 25 n°11

16 septembre
Lydia et Sanya Biziak, piano à 4 mains
- F. Schubert : Trois marches
- F. Chopin : Variations sur un thème de Moore

23 septembre
Mathilde Borsarello, violon
Claudine Simon, piano
- Robert Schumann : Fantasiestücke, op. 12 pour piano seul, Extraits
- Ludwig van Beethoven : Sonate n°5 pour violon et piano, 1er mouvement
- Gabriel Fauré : Berceuse

30 septembre
Jean-Christophe Dijoux, piano
Olivier Rousset, hautbois

- Jean Sébastien Bach : Sonate pour hautbois et basse Continue en sol min, BWV 1020
- Johannes Wenceslaus Kalliwoda : Morceau de salon opus 228 pour hautbois et piano

7 octobre
François Pinel, piano
- Franz Liszt : Ballade n°2 en si mineur
- Wagner / Liszt : La mort d'isolde

14 octobre
Nima Sarkechik, piano
- Prokofiev : Sonate n°6 opus 82, 1er mouvement
- Chopin : Polonaise "héroïque", opus 53 en la bémol majeur

21 octobre
Elena Kekshoeva, violon
Sofja Gülbadamova, piano

- Peter Tchaïkovski : Sérénade mélancolique op. 26 pour violon et piano
- Niccolo Paganini : Campanella op. 7 pour violon et piano

28 octobre
Aline Piboule, piano

- Chopin : 1ère ballade, 4ème ballade

4 novembre
Clara Zaoui, violoncelle
Xénia Maliarevitch, piano

- Janacek : « Presto »
- Dvorak : « Klid »
- Rachmaninov : Sonate, 2e mouvement

11 novembre
Nima Sarkechik, piano
- Franz Schubert : "Wanderer Fantaisie" en do majeur

18 novembre
Philippe Cavagnat, piano
Simon Roturier, violon
Nicolas Defranoux, violoncelle
- J. Haydn : Trio en sol majeur Hob. XV. 25
- A. Dvorak : Un mouvement du trio "Dumky" op. 90

25 novembre
Eléonore Darmon, violon
Adam Laloum, piano
- Johannes Brahms : 3e Sonate pour violon et piano en ré mineur, op. 108, 2e mvt : adagio
- Franz Waxman : Carmen - Fantaisie

2 décembre
Le Monde de Kota
Olivier Goulet, harmonica
Stéphane Montigny, trombone
Julien Omé, guitare
Guido Zorn, contrebasse
Caravan (J. Tizol)
Pourpre (J. Omé)
L'Ascension d’un nuage de bonheur (O. Goulet)
Take the “A” Trane (D. Ellington)

9 décembre
Violaine Darmon, violon
Daria Fadeeva, piano
- Massenet : "Méditation de Thaïs"
- Paganini : Concerto pour violon et orchestre n°1 (1er mouvement)

16 décembre
Sofja Gülbadamova, piano
- Alexandre Scriabine : Préludes op. 11 n°7-14
- Frédéric Chopin : Scherzo n°2 en si bémol mineur op. 31