LES CONCERTS
DU SAMEDI SOIR
AU BALZAC : 2005

Retrouvez tous les musiciens qui se sont produits au Balzac à l’occasion des concerts du samedi soir.

Les concerts 2017

Les concerts 2016

Les concerts 2015

Les concerts 2014

Les concerts 2013

Les concerts 2012

Les concerts 2011

Les concerts 2010

Les concerts 2009

Les concerts 2008

Les concerts 2007

Les concerts 2006

Les concerts 2005

Les concerts 2004

Les concerts 2003

Les concerts 2001-2002

 

FLASHBACK : Les concerts du samedi soir 2005

Tous les samedis soirs en première partie de séance, le Balzac propose un concert de vingt minutes, avec des élèves du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris en cycle de perfectionnement.

Retrouvez ci-dessous la programmation 2005.

1er janvier
Daria Fadeeva, piano
- Schubert : Impromptus n°2 et 3, op. 90
- Chopin : « Fantaisie - Impromptu », Etude op. 10 n°12 « Révolutionnaire »

8 janvier 2005
harpe
- Claude Debussy : Prélude VI "La fille aux cheveux de lin"
- Joseph Haydn : Sonate en fa majeur
- Reinhold Gliere : Impromptu
- Claude Debussy : Nocturne

15 janvier 2005
Petra Matejova, piano
Johannes Brahms :
4 klavierstücke op.119
Intermezzo en si mineur, adagio
Intermezzo en mi mineur, andantino un poco agitato
Intermezzo en do majeur, grazioso e giocoso
Rhapsodie en mi bemol majeur, allegro risoluto

22 janvier 2005
Ana Millet, violon
Hélène Latour, violoncelle
Nima Sarkechik, piano

Johannes Brahms :
Trio opus 8 n°1 en si
1er et 2e mouvements

29 janvier 2005
Xavier Bouchaud, piano

- W. A. Mozart : Fantaisie en ut mineur ( K 475)
- F. Liszt : « Saint François de Paule marchant sur les flots »

5 février 2005
Benoît Grenet, violoncelle
Ryoko Sawaki, piano
- Franz Schubert : Sonate pour Arpeggione D 821, 3e mouvement (allegretto)
- Richard Strauss : Don Quichotte, op. 35, Finale

12 février 2005
Fabrice Bistoni, contrebasse
Benoît Alziary, vibraphone

Jazz

19 février 2005
Le Trio Mallarmé
Matthieu Martin, harpe
Sabine Raynaud, flûte
Christine Loizé, alto

Claude Debussy
Prélude I "Danseuses de Delphes"
Prélude II "Voiles"
Prélude VI "Des pas sur la neige"
Sonate pour flûte alto et harpe (Pastorale - Interlude - Final)

26 février 05
Jazz avec le New Orleans Brass Quartet
Nacim Brahimi, saxophone alto
Florent Guépin, banjo
Bertrand Luzignant, trombone
Lorenz Rainer, trompette

5 mars 2005
Maya Bogdanovich, violoncelle
Lidija Bizjak, piano

- Milan Mihajlovic : Bagatelle
- Claude Debussy : Sonate, (Prologue - Serenade - Finale)

12 mars
Gabriel Urgell-Reyes

- Domenico Scarlatti : Sonate en si mineur K87, Sonate en ré majeur K96
- Frédéric Chopin : Ballade n°1 op. 23, - Ernesto Lecuona, Y la negra bailaba

19 mars
Jean-Frédéric Neuburger, piano

- Chostakovitch : Prélude et fugue en mi bémol mineur op. 84 n°4
- Stravinsky : Etude en fa dièse majeur op. 7 n°4
- Brahms : 4 Klavierstücke op. 119

26 mars 2005
Daria Fadeeva, piano

- Bach : “Symphonie” de la 2e Partita
- Liszt : “Rêve d’amour”, “Tarantelle”

2 avril 2005
Xavier Bouchaud, piano

- Messiaen : 6e Prélude “Reflet dans le vent”
- Ravel : Sonatine (2e et 3e mouvement)
- Bouchaud : Transfiguration

Samedi 9 avril
Standards de jazz avec le quatuor Nacim Brahimi
Nacim Brahimi, saxophone alto
Antoine Brouze, batterie
Guido Zorn, contrebasse
Léonardo Montana, piano

Samedi 16 avril
Ana Millet, violon
Hélène Latour, violoncelle
Nima Sarkeshik,piano

Schubert : Trio n°2 opus 100 en mi bémol majeur, 1er mouvement

Samedi 23 avril
Benoît Alziary, vibraphone

Musique classique de l’Inde du nord (Lalit)

30 avril 2005
Mariam Gueguetchkori, soprano
Daria Fadeeva, piano

Reynaldo Hahn - A Cloris
Jean-Philippe Rameau - Air de Phèdre
Hector Berlioz - Le Spectre de la rose
Antonin Dvorak - Air de Rusalka

7 mai
Standards de jazz avec le quatuor Nacim Brahimi
Nacim Brahimi, saxophone alto
Antoine Brouze, batterie
Guido Zorn, contrebasse
Bruno Ruder, piano

14 mai
Petra Matejova, piano
Mathurin Matharel, violoncelle

Beethoven
Sonate en la majeur, op. 69 pour piano et violoncelle
- Allegro ma non tanto
- Scherzo. Allegro molto
- Adagio cantabile
- Allegro vivace

21 mai
Benoît Alziary, vibraphone
Joachim Florent, contrebasse
Standards de jazz

28 mai
Xavier Bouchaud, piano

Frédéric Chopin
2e Sonate funèbre, opus 35

4 juin
Nacim Brahimi, saxophone alto
Vincent Lê Quang, saxophone
Guido Zorn, contrebasse
Bruno Ruder, piano
Standards de jazz

11 juin
Gabriel Urgell-Reyes, piano

- Alberto Ginastera
Sonate n°1, op. 2
I. Allegro Marcato
II. Presto Misterioso
III. Adagio Molto Appassionato
IV. Ruvido ed Ostinato.

- Ignacio Cervantes
Ilusiones Perdidas (danse cubaine)
- Ernesto Lecuona
Danza de los Ñañigos (danse afro-cubaine)

18 juin
Mariam Gueguetchkori, soprano
Daria Fadeeva, piano

- Schubert : Ave Maria, Le Curieux, mélodie extraite de la Belle Meunière , Impromptu (piano seul)
- Wagner : Im Treibhaus, Schmerzen, Extraits des Wesendonk Lieder
- Matchavakiani : Chanson géorgienne

25 juin
Ana Millet, violon
Hélène Latour, violoncelle

- Haydn : Duet
- Stravinsky : Suite Italienne

2 juillet
Petra Matejova, Mimi Solomon, piano à 4 mains

Johannes Brahms : Valses, opus 39

3 septembre
Gabriel Urgell-Reyes

- I. Cervantes : Homenaje (danses cubaines 19e siècle), La Encantadora , Cortesana, El Velorio
- C. Debussy : Le vent dans la pleine (Préludes I)
- F. Liszt : Étude en La mineur (Paganini-Liszt)

10 septembre
Bruno Schorp, contrebasse
Richard Hery, batterie
Bruno Ruder, piano
Vincent Lê Quang, saxophone

Hommage à Duke Ellington

17 septembre
Hugues Chabert, piano
Stéphanie Corre, clarinette

- Henri Rabaud : Solo de concours pour clarinette et piano (1er et 2e mouvements)
- Louis Spohr : Deuxième concerto pour clarinette et piano (1er mouvement)

24 septembre
Alexandre Lacombe, piano

- Chopin : Ballade n°1, op. 23
- Debussy : "Reflets dans l'eau"
- Albeniz : "Triana"

1er octobre
Pavel Gomziakov, violoncelle

- Bach : 4e Suite, Prélude, Allemande, Courante
- Britten : 3e Suite, Récitatif, Molto Perpetuo, Passacaille

8 octobre
Trio Estampe
Mathilde Borsarello, violon
Jérémy Bourré, violoncelle
Claudine Simon, piano

- Mozart : Trio en si bémol majeur, Allegro, Larghetto
- Dvorak : Trio Dumky (1er, 2e et 6e mouvements)

15 octobre
Eléonore Darmon, violon
Daria Fadeeva, piano

- Mozart : Concerto n°5, Rondo
- Mendelssohn : Concerto opus 64 1er mouvement

22 octobre
Benoît Alziary, vibraphone

Ragà de la musique de l’Inde du Nord
« Lalit »

29 octobre
Daria Fadeeva, piano

- Beethoven : Fantaisie
- Scarlatti : Sonate
- Mendelssohn : Rondo Capriccioso

5 novembre
Ana Millet, violon
Baptiste Gibier, hautbois
Philippe Cavagnat, piano

- Bach
Concerto pour hautbois et violon en do mineur

12 novembre
Benoît Alziary, vibraphone
Guido Zorn, contrebasse
Standards de jazz

19 novembre
Sofja Gülbadamova, piano

E. von Dohnanyi
Morceaux pour piano op.2
N°2, en la mineur (Intermezzo, Vivace)
N°3, en fa mineur (Intermezzo, Sostenuto con espressione)
N°4, en si bémol mineur (Capriccio, Presto agitato)

26 novembre
Eliane Reyes, piano

- Mozart : Fantaisie en ré mineur kv 397
Lysight : "Palimpsestes" no 1 et 4, Ginastera, Danses argentines

3 décembre
Ana Millet, violon
Anne-Sophie Latour, piano

- Brahms : Sonate n°1 (1er et 2e mouvements)
- Kreisler : Liebeslied

10 décembre
Eléonore Darmon, violon
Daria Fadeeva, piano

- Prokofiev : Sonate opus 80 pour violon et piano - 1er et 2e mouvements
- Paganini : Caprice (pour violon seul)

17 décembre
Benoît Alziary, vibraphone
Guido Zorn, contrebasse

Medley Charles Mingus